Российская Информационная Сеть
26 января, 13:36

Таджикских имамов и священников обязали платить налоги

Таджикских имамов и священников обязали платить налоги В Таджикистане введены новые финансовые правила для религиозных организаций, согласно которым имамы и священники будут получать зарплату и платить с нее налоги в бюджет, сообщает BBC News.

Отныне мечети и церкви должны будут предоставить властям штатные расписания своих сотрудников, а также платить отчисления в социальный фонд и налоги на землю.

Ранее все религиозные учреждения Таджикистана считались некоммерческими организациями и были освобождены от уплаты налогов и сборов.

Власти заявляют, что новые правила позволят "навести порядок" в финансах мечетей и церквей, а заодно - пополнят государственный бюджет. Противники этой меры полагают, что налоги и сборы могут разорить и без того небогатые приходы, а также установят государственный контроль над религиозными делами.

Кроме того, пока никто точно не может сказать, каким образом проверяющие будут выяснять, сколько именно пожертвований принесли в храм его прихожане. Пока власти лишь заявляют, что будут "полагаться на честность" имамов и священников.

Руководство Таджикистана и ранее подвергалось критике за свою религиозную политику. Несмотря на то, что формально в государство там отделено от религии, власти, например, имеют решающее слово при избрании имамов мечетей.

При этом те мечети, имамы которых пытаются все-таки критиковать курс политического руководства, подвергаются многочисленным проверкам, а иногда - закрываются.

Местные наблюдатели связывают эту ситуацию с тем, что власти опасаются конкуренции со стороны быстро растущего влияния религиозных деятелей.

nbsp;RIN 2000-