Российская Информационная Сеть
26 января, 14:40

Собак-поводырей разрешили бесплатно пускать в питерское метро

Собак-поводырей разрешили бесплатно пускать в питерское метро В метрополитен Санкт-Петербурга разрешили бесплатно пропускать собак-поводырей, сопровождающих инвалидов по зрению, сообщает BaltInfo.

Соответствующее распоряжение о внесении поправок в правила пользования питерской подземки подписал председатель комитета по транспорту Станислав Попов.

В документе сказано, что собака-поводырь получит право на бесплатный проезд только в том случае, если она будет в наморднике, на поводке, а также со специальным опознавательным знаком сопровождающего животного. Кроме того, на пса должен быть оформлен документ, подтверждающий прохождение курсов пользования метрополитеном.

Идея внести пункт о собаках-поводырях в питерской подземке впервые была озвучена в июне 2011 года. В ноябре метрополитен совместно со Всероссийским обществом слепых организовал курсы для обучения псов правилам поведения в метро.

К настоящему моменту всего 18 питерских псов-поводырей имеют необходимые документы и могут сопровождать инвалидов по зрению в подземке.

Ранее в правилах пользования метрополитеном Санкт-Петербурга не было упоминания о собаках-поводырях. В перечне правил было сказано, что животных, в том числе собак, необходимо провозить в специальных контейнерах или переносках.

nbsp;RIN 2000-