Российская Информационная Сеть
26 января, 15:26

"Репортеры без границ" поставили Россию на место

"Репортеры без границ" поставили Россию на место Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала десятый ежегодный отчет по уровню развития свободы прессы в мире. Лидерами списка из 179 стран оказались Финляндия, Норвегия, Эстония и Нидерланды.

Замыкают рейтинг 2011 г. Туркмения, КНДР и Эритрея. Россию эксперты определили на 142-е место.

"В ушедшем году индексы существенно изменились благодаря тому, что он был невероятно богат на события, особенно в арабском мире, - говорится в аннотации к рейтингу, опубликованной на сайте "Репортеров без границ". - Многие СМИ дорого заплатили за освещение демократических устремлений или оппозиционных движений".

Как отмечается в сообщении, прошедший год подчеркнул ведущую роль пользователей Интернета в производстве и распространении новостей. Вероятно, именно преследование блогеров и сотрудников интернет-СМИ аукнулось Азербайджану, скатившемуся со 152-го на 162-е место. Власть азербайджанского президента Ильхама Алиева "Репортеры без границ" назвали "самодержавной". Тунис, освободившийся в прошлом году от диктатора Зин эль-Абидина Бен Али, занял в рейтинге 134-е место, поднявшись сразу на 30 пунктов. Зато Бахрейн, где массовые акции протеста были жестко подавлены, откатился на 173-е место.

Как отмечают авторы рейтинга, возможность контролировать информационные потоки "по-прежнему искушает многих правителей и остается вопросом выживания для тоталитарных и репрессивных режимов". "Нет ничего удивительного в том, что тройка абсолютных диктатур в Эритрее, Туркменистане и Северной Корее вновь оказалась на последних местах, - говорится в аннотации. - В этом году они расположились непосредственно за Сирией, Ираном и Китаем - тремя странами, которые, похоже, совсем утратили контакт с реальностью, закрутившись в безумной спирали террора".

Негативного отзыва удостоилась и Белоруссия, которая ушла в глубокий отрыв от остальных европейских стран по индексу свободы прессы. Подавление протестов после переизбрания Лукашенко опустило Белоруссию сразу на 14 позиций - на 168-е место. Этот разрыв подается на контрасте с результатом Украины, поднявшейся в рейтинге на 15 строчек - со 131-й на 116-ю позицию.

Россия оказалась на 142-м месте, между Гамбией и Колумбией. Годом раньше наша страна занимала в рейтинге 140-е место из 178 возможных, а в 2009 г. эксперты "Репортеров без границ" опустили Россию на 12 позиций, определив ее на 153-е место из 175 возможных. Резкое падение объяснялось гибелью пяти журналистов и многочисленными нападениями на сотрудников СМИ.

Наибольшей свободой пресса по-прежнему пользуется в странах Европейского союза. Первые строчки рейтинга-2011 заняли прибалтийские и североморские страны - Финляндия, Норвегия, Эстония и Нидерланды. В отличие от Болгарии (80), Греции (70) и Италии (61), опустившихся на несколько строчек на фоне терзающего Европу экономического кризиса, в двадцатку лидеров выбились две африканские страны - Намибия (20-е место) и Кабо-Верде (9-я строчка). Для сравнения: Соединенные Штаты заняли 47-ю строчку рейтинга, Канада - 10, Великобритания - 28, Япония - 22, Франция - 38, Испания - 39, Южная Корея - 44, Армения - 77.

Международная организация "Репортеры без границ" была основана в 1985 г. в Париже. Ее критики отмечают, что деятельность организации носит проамериканский характер, и в своих оценках она зачастую весьма мягко относится к дружественным США странам.

nbsp;RIN 2000-