27 января, 09:03

Российские фигуристы взяли весь пьедестал

Российские фигуристы взяли весь пьедестал Российские фигуристы заняли весь пьедестал почета в соревнованиях спортивных пар на чемпионате Европы в Великобритании.

Золотые медали завоевали Татьяна Волосожар и Максим Траньков, серебро досталось Вере Базаровой и Юрию Ларионову, бронза у Ксении Столбовой и Федора Климова.

Российская спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков стала обладателем золотых медалей чемпионата Европы по фигурному катанию в Шеффилде. Главной интригой произвольной программы была не судьба медалей, а решатся ли судьи отдать весь пьедестал России. В чемпионстве Волосожар и Транькова в отсутствии немецкого дуэта Савченко и Шелковны сомнений не было. Российские лидеры блестяще выполнили свою программу, получив 137,65 балла. По сумме двух прокатов они набрали 210,45 балла и были недосягаемы для конкурентов.

Вторым с результатом 193,79 балла стал еще один российский дуэт Вера Базарова/Юрий Ларионов. Дебютанты чемпионата Европы Ксения Столбова/Федор Климов, заменившие на турнире Александра Смирнова и Юку Кавагути, замкнули тройку сильнейших с результатом 171,81 балла.

Сильнейшими среди представителей других стран стали итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Хотарек, набравшие 158,99 балла по сумме двух прокатов, и расположившиеся на четвертом месте.

Стоит отметить, что Волосожар и Траньков начали выступать вместе весной 2010 года, но в Шеффилде дебютировали на чемпионатах Европы. Ранее фигуристы становились серебряными призерами чемпионата мира 2011 года и серебряными призерами Финала Гран-при нынешнего сезона.

Последний раз российские пары весь пьедестал занимали семь лет назад в Турине на чемпионате Европы. Еще один подобный случай в фигурном катании в новейшей истории России датирован далеким 1994 годом и турниром в Копенгагене. Во время церемонии награждения Максим Траньков обернулся во флаг России. А когда начал звучать российский гимн и сразу три триколора гордо поднялись под своды ледового дворца в Шеффилде, чемпионы и призеры турнира обнялись и вместе развернули флаг России, возвестив о полном превосходстве отечественной школы фигурного катания.