Российская Информационная Сеть
27 января, 09:52

Виктору Буту ужесточили условия

Виктору Буту ужесточили условия Власти США ужесточили режим содержания в тюрьме российского бизнесмена Виктора Бута. Ему изменили питание.

"Ужесточили режим. Отчасти, я думаю, это связано с приближающейся датой вынесения 8 февраля приговора", - сообщил замглавы МИД России Сергей Рябков. По его словам, такие вещи влияют на психологию человека, особенно когда он содержится в "жесткой режимной тюрьме", передает РИА Новости.

США обвиняют Бута в нелегальной торговле оружием. Бизнесмен был арестован в Таиланде в 2008 году и экстрадирован в США. Мера наказания Буту будет определена на заседании 8 февраля 2012 года. Ему грозит от 25 лет заключения до пожизненного. Бут не признает себя виновным.

Присяжные в США признали Бута виновным по всем пунктам - в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

В начале года прокуратура Нью-Йорка обнародовала документ, в котором призывает суд отказать в удовлетворении апелляции защиты российского предпринимателя об отмене обвинительного вердикта. Адвокат Альберт Даян в представленном ранее суду документе утверждал, что версия прокуратуры не нашла подтверждения в зале суда, особо делая акцент на том, что его подзащитный не имел никаких намерений убивать ни американцев, ни американских должностных лиц, о чем гласят два первых пункта обвинения.

nbsp;RIN 2000-