Российская Информационная Сеть
27 января, 10:03

Хиллари Клинтон хочет уйти в тень

Хиллари Клинтон хочет уйти в тень Госсекретарь США Хиллари Клинтон призналась, что устала от публичности и готова в любой момент уйти в тень. Однако политик отметила, что от участия в предвыборной кампании президента Барака Обамы ей никуда не деться.

"Думаю, после 20 лет - а скоро исполнится 20 лет - пребывания на натянутой проволоке американской политики, и учитывая все трудности с этим связанные, думаю, вы можете понять, насколько я устала", - сообщила Клинтон сотрудникам Госдепартамента.

Ранее госсекретарь США не раз говорила, что после выборов 2012 года хочет заняться проектами по защите прав женщин и детей и никаких высоких должностей больше занимать не планирует. "Для меня было бы странно быть в стороне в период выборов", - сказала она, опровергнув при этом слухи о том, что может пойти на выборы в качестве кандидата в вице-президенты.

Клинтон на прошлых президентских выборах наряду с Бараком Обамой претендовала на выдвижение кандидатом от Демократической партии. "Я счастлива работать с вице-президентом Джозефом Байденом, который прекрасно справляется со своими обязанностями", - сказала госсекретарь.

Отметим, что Обама не раз отмечал, что ему работать с 64-летней Клинтон очень комфортно, и разногласий у них нет. "Она - выдающийся человек. Она выполняет очень важную работу, и трудится усерднее, чем кто-либо, мы очень ею гордимся. Она лучший госсекретарь нашей страны", - заявлял он.

В то же время Клинтон призналась, что кампания политических оппонентов не слишком ее интересует. "Я не смотрела ни одних из их дебатов", - цитирует ее РИА Новости.

Клинтон стала госсекретарем 21 января 2009 года, после инаугурации Барака Обамы. Она не раз говорила, что не планирует занимать пост главы внешнеполитического ведомства после президентских выборов 2012 года, а также претендовать на какую-либо избираемую государственную должность.

nbsp;RIN 2000-