Российская Информационная Сеть
27 января, 11:59

У Роскосмоса новые проблемы со спутником

У Роскосмоса новые проблемы со спутником Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с голландским спутником связи SES-4 (NSS-14), который был запланирован на 28 января, в очередной раз перенесен на более поздний срок по техническим причинам.

Из-за этого могут перенести запуск ракеты "Протон" с американским спутником Sirius FM-6.

Как сообщил представитель Роскосмоса, изначально запуск был запланирован на 26 декабря 2011 года, однако был перенесен на 28 января 2012 года также по техническим причинам. "Сегодня планируются операции по снятию ракеты "Протон-М" с пускового устройства стартового комплекса площадки N200 и транспортировке в монтажно-испытательный корпус. Дата и время пуска будут определены дополнительно после устранения выявленных замечаний и проведения повторных испытаний", - цитирует сотрудника ведомства РИА Новости.

Там также отметили, что в ходе подготовки к запуску ракеты-носителя "Протон-М" с голландским NSS-14 была выявлена неисправность кабеля проверочного комплекса. Кабель, предназначенный для электрических проверок оборудования первой ступени ракеты-носителя "Протон-М", придется менять. Передаваемая с его помощью телеметрия искажалась.

Как сообщает "Интерфакс", перенос даты запуска с Байконура голландского спутника NSS-14 (SES-4) может сдвинуть сроки запуска и американского аппарата Sirius FM-6. По словам сотрудника космического центра "Южный", все будет зависеть от того, насколько оперативно удастся устранить проблемы, выявленные при подготовке к запуску голландского спутника.

Если его старт состоится в начале февраля, то переносить запуск американского аппарата Sirius FM-6, который также намечен на февраль, не придется. В противном случае, корректировка времени запуска американского аппарата неизбежна.

Отметим, что спутник связи SES-4 - самый мощный аппарат группировки SES. Срок его активного существования на орбите должен составить более 15 лет. Вес спутника на орбите - 5800 килограммов.

nbsp;RIN 2000-