Российская Информационная Сеть
27 января, 12:03

Жители Кубани в лютый мороз сидят без света

Жители Кубани в лютый мороз сидят без света Около 250 тысяч человек остаются без энергоснабжения в Краснодарском крае из-за сильного ветра. При этом температура воздуха в некоторых районах региона опустилась до 23 градусов мороза.

"В крае без света оставались 250 тысяч человек. Ситуация на данную минуту уточняется, в круглосуточном режиме работает оперативный штаб", - сказали РИА Новости в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго".

Накануне в регионе МЧС объявляло штормовое предупреждение. По данным представителя пресс-службы энергетической компании, порывы ветра в крае достигали 38 метров в секунду.

Ранее краевое МЧС сообщало, что без света в районе Анапы остались около 100 тысяч человек, а в Новороссийске - более 112 тысяч. При этом в Новороссийске к 09:30, по данным ведомства, энергоснабжение восстановили, и без света остаются три ближайших к городу населенных пункта - Раевская, Цемдолина, Натухаевская.

В Анапу и Новороссийск направлены дополнительные бригады энергетиков. Работы по оперативному восстановлению энергоснабжения осложнены тем, что обрывы ЛЭП произошли высоко в горах.

Отметим, что сильные морозы и ветер принесло в Россию ультраполярное вторжение антициклона из Арктики. "Речь идет о 30-32 градусах мороза ночью на востоке ЦФО, а в среднем по округу - 21-28 градусов ниже нуля. Днем будет до 15-20 градусов мороза, на востоке округа - до 23 градусов", - сказала представитель метеослужбы.

Усиление морозов будет переносится хуже из-за того, что солнце уже не будет светить так ярко - его закроет морозная дымка и облака. "Ожидается более низкая температура и более влажный воздух, дымка и облачность", - сказала синоптик.

nbsp;RIN 2000-