Российская Информационная Сеть
27 января, 13:57

Прохоров ждет поддержки от противников Путина на выборах

Прохоров ждет поддержки от противников Путина на выборах Кандидат в президенты Михаил Прохоров рассказал о том, кто станет его главным электоратом и сколько голосов он рассчитывает набрать на выборах.

"Моя задача на этих выборах стать главным Антипутиным", - заявил бизнесмен, который ранее не противопоставлял себя премьеру, на встрече с предпринимателями в Новосибирске. По словам миллиардера, он намерен получить поддержку 15% - 20% избирателей в первом туре выборов.

При этом Прохоров не исключил возможность второго тура и заметил, что не доверяет тем прогнозам, которые предсказывают победу Владимира Путина в один этап. "У нас есть своя служба. По ее данным, второй тур неизбежен", - сказал он.

Бизнесмен сообщил, что рассчитывает выйти во второй тур. При этом он добавил, что не станет рекомендовать своим сторонникам, какого кандидата поддерживать во втором туре, если сам проиграет. В случае же победы Прохоров пообещал отказаться от президентской резиденции. "Это потребует слишком больших расходов, но некоторые министерства и прочие учреждения можно было бы переместить в другие города", - пояснил он.

Экс-лидер "Правого дела" также признался, что пока не решил, создавать ли свою партию на выборах. "Я обсуждал этот вопрос со своими сторонниками, создавать ли партию в процессе президентских выборов или уже после их окончания. Пока мы решение не приняли", - отметил он.

По словам Прохорова, он не против того, чтобы члены "Правого дела" вступали в его движение. "Если люди сделали неправильный выбор, это не будет препятствием для сотрудничества", - сказал он. Вместе с тем кандидат в президенты упомянул о нынешних лидерах "Правого дела" Андрее Богданове и Андрее Дунаеве. "Этих людей в моей партии не будет точно", - подчеркнул он.

Кроме того, политик подтвердил, что пытался договориться о создании новой праволиберальной партии с экс-министром финансов Алексеем Кудриным. Однако пока прийти к согласию не удалось. Он также сказал, что намерен встретиться с лидером "Яблока" Григорием Явлинским, которого ЦИК исключил из президентской гонки. Ответил ли ему Явлинский, Прохоров не уточнил.

Коснулся Прохоров и проблемы коррупции. Он предложил ограничить сроки пребывания чиновников на всех госдолжностях, поскольку такая мера, по его мнению, увеличит конкуренцию в политической, экономической и социальной сферах жизни российского общества: "Если мы запустим эту сменяемость, мы увидим также и результаты борьбы с коррупцией".

Бизнесмен также посоветовал ввести выборы участковых полицейских и мировых судей. "Придется раз семь в год ходить на выборы, но это и есть выражение гражданской позиции", - отметил Прохоров. Также кандидат в президенты выступил за создание по-настоящему независимой судебной системы. "Не может президент назначать или рекомендовать Совету Федерации всех главных судей. Это должно делать судебное сообщество. Председатель суда не должен избираться более чем на четыре года, без права переизбрания", - пояснил он.

Говоря об экономике, Прохоров предложил создавать новые города в Сибири и сделать доступным передвижение граждан по стране. "Нужно отменить все виды прописки. Люди должны иметь возможность выбирать, оставаться ли им в старых городах или ехать в новые", - сказал он.

Бизнесмен также выступил за создание специальной экономической зоны вдоль границы с Китаем, где бы работали как отечественные, так и иностранные предприятия. "Таким образом мы разовьем и защитим страну", - пояснил он, отметив, что экспансия со стороны КНР в Россию растет.

Позднее, на встрече с учеными в новосибирском Академгородке Прохоров предложил ввести налог на роскошь, а также сократить военные расходы, чтобы за счет освободившихся средств повысить финансирование науки, образования, культуры и здравоохранения. "Нужно ввести определенные социальные нормы. Например, в случае с жильем, если на одного человека приходится более 100 квадратных метров, плати специальный налог".

Бизнесмен также раскритиковал действующую систему гособоронзаказа. "В мире 90% инноваций в военной сфере приходят из гражданского сектора, мы же работаем по системе прошлого века", - сказал Прохоров, объясняя необходимость снижения военных расходов. По его мнению, инвестиции нужно в первую очередь вкладывать в здравоохранение, науку, культуру и образование. "Инвестиции в человеческие ресурсы - наша главная задача", - заключил он.

Напомним, решить, кто станет главой государства на ближайшие шесть лет, гражданам РФ предстоит 4 марта 2012 года. В выборах примут участие лидер "Единой России" Владимир Путин, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, глава ЛДПР Владимир Жириновский. Михаил Прохоров является единственным самовыдвиженцем, который поборется за президентское кресло.

nbsp;RIN 2000-