Российская Информационная Сеть
30 января, 11:01

Facebook может на этой неделе подать заявку на IPO

Facebook может на этой неделе подать заявку на IPO Facebook может провести первичное размещение акций уже 1 февраля, гарантом размещения будет банковский гигант Morgan Stanley, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

В качестве менеджеров размещения могут выступить от двух компаний. Большая роль в IPO будет отведена банку Goldman Sachs.

Окончательно сроки IPO еще не утверждены, говорят источники издания. Весь бизнес может быть оценен в пределах 75-100 млрд долларов. После первичного публичного размещения своих акций на бирже Facebook придется публично сообщать о своих финансовых показателях. Рынки с нетерпением ждут этой информации об обороте Facebook, однако пока она сообщает лишь о росте числа своих пользователей, которое, по последним данным, превысило 800 млн человек.

Продажа акции, как ожидается, начнется в мае. Компания собирается заработать 10 миллиардов долларов, превзойдя 1,9 миллиарда, заработанные Google в ходе его собственного IPO в 2004-ом году.

В конце ноября The Wall Street Journal сообщала, что Facebook Inc. собирается провести первичное публичное размещение акций в апреле-июне 2012 года. Слухи о скором IPO Facebook циркулировали весь прошлый год, при том что основатель соцсети Марк Цукерберг заявил, что Facebook станет публичной, когда будет готова, и что это "случится не скоро".

nbsp;RIN 2000-