30 января, 11:17

Джокович установил невероятный рекорд

Джокович установил невероятный рекорд Первая ракетка мира серб Новак Джокович проявил удивительную волю и с невероятным рекордом защитил титул на Открытом чемпионате Австралии.

В решающем матче Australian Open-2012 Ноэл за 5 часов и 53 минуты сломил сопротивление Рафаэля Надаля. Этот поединок стал самым продолжительным за всю историю финалов на турнирах "Большого шлема".

Неубедительная игра лидеров мужского тенниса в концовке прошлого сезона вселила надежду на то, что "Большую четверку" кому-нибудь да удастся разбить. Начался новый год, лучшие набрались сил и вернули все на свои места. Открытый чемпионат Австралии можно было начинать с полуфинала - остальные участники исполняли скорее роль массовки.

Именно три заключительные встречи получились самыми захватывающими и содержательными. Что в первом полуфинале, что во втором судьба матча решалась, без преувеличения, сантиметрами. Энди Маррей и Роджер Федерер вполне могли обыграть Новака Джоковича и Рафаэля Надаля. А решающая игра за звание сотого чемпиона Australian Open и уникальную юбилейную медаль запомнится каждому. Джокович и Надаль почти за шесть часов показали все, на что способны, удивив всех феноменальной физподготовкой.

Матч вошел в историю как самый продолжительный финал турниров "Большого шлема". Предыдущий рекорд продолжительности финала принадлежал Матсу Виландеру и Ивану Лендлу, чей финал US Open в 1988 году продолжался почти на час меньше - 4 часа 54 минуты.

Победы заслуживали оба, но трофей достался Джоковичу. Решающий поединок Открытого чемпионата Австралии, завершившийся победой первой ракетки мира со счетом 5:7, 6:4, 6:2, 6:7, 7:5, длился 5 часов 53 минуты. Эта победа стала для Джоковича уже седьмой подряд в матчах с Надалем. В прошлом году они встречались шесть раз, в том числе в финалах Wimbledon и US Open. Серб стал четвертым теннисистом Открытой Эры, победив на "Больших шлемах" трижды подряд. В коллекции Джоковича недостает лишь одного титула - победителя Roland Garros.

"Я хочу сказать Рафаэлю, что он является одним из лучших теннисистов в истории. Его очень уважают в мировом туре. Мы с ним творили историю - очень жаль, что победителями нельзя объявить обоих! Желаю ему больших успехов в нынешнем сезоне. Надеюсь, что мы еще не раз скрестим с ним ракетки в финалах, которые, я думаю, будут не менее красивы, чем этот..." - приводит слова Джоковича Sportbox.

В свою очередь Надаль отметил, что успеху его соперника сопутствовала фантастическая работа серба и его тренерского штаба. "Хочу поздравить Новака и его команду. Они заслужили эту победу. Они, вообще, делают что-то фантастическое! Думаю, что мне удался отличный старт сезона. Быть здесь, и играть в великолепном финале с Новаком - это дорогого стоит", - подчеркнул Надаль.