Российская Информационная Сеть
30 января, 12:19

Медики смогут предсказывать аутизм у младенцев

Медики смогут предсказывать аутизм у младенцев Ученым из Биркбекского колледжа при Лондонском университете (Birkbeck College, University of London) удалось разработать новый метод распознавания аутизма - при помощи изучения активности мозговых волн, который позволит выявить недуг не на первом-втором году жизни ребенка, как это происходит сейчас (именно в этот период у него развиваются поведенческие признаки аутизма), а в возрасте 6 месяцев, сообщает Би-би-си.

Специалисты надеются, что столь ранняя диагностика расстройства, которое чаще наблюдается у мальчиков, может помочь при его лечении. "Преобладает мнение, что, если нам удастся вмешаться в ход болезни до проявления симптомов, например, с помощью образовательной программы, по крайней мере в некоторых случаях мы сможем облегчить симптомы", - говорит один из авторов исследования, профессор Марк Джонсон.

Команда ученого наблюдала за развитием 104 детей в возрасте от 6 до 10 месяцев. Половина из них имела высокий риск развития аутизма, так как недуг был диагностирован у их старших братьев или сестер, а остальные имели низкую вероятность развития болезни. Как объясняют специалисты, поскольку у детей с аутизмом отмечается неспособность установить зрительный контакт, им в ходе эксперимента показывали фотографии лиц взрослых людей и одновременно с помощью датчиков, прикрепленных к голове, снимали показатели активности головного мозга.

Оказалось, что у детей с низким риском появления болезни и у детей с высоким риском возникновения аутизма, у которых в будущем не была диагностирована болезнь, была зафиксирована значительная разница в активности мозга при просмотре фотографий. У детей, которым был позднее поставлен диагноз, активность мозга оставалась низкой.

"Важно отметить, что этот метод не предсказывает заболевание со 100-процентной точностью. У нас были дети, у которых отмечались признаки аутизма, но у них не возникло расстройства. Были также случаи, когда дети с низкой вероятностью развития болезни становились аутистами", - подчеркнул М.Джонсон. По словам сотрудников британского благотворительного общества Autistica, чем раньше удастся обнаружить заболевание, тем в большей степени можно облегчить состояние детей.

"Раннее вмешательство в ход болезни, например, с помощью специальных образовательных методик или лекарственных препаратов может помочь аутистам в будущем в полной мере реализовать свой потенциал. Отмечу также, что данное исследование нуждается в продолжении", - комментирует доктор Джорджина Гомес-де-ла-Куэста из Британского национального общества аутизма (National Autistic Society).

nbsp;RIN 2000-