Российская Информационная Сеть
30 января, 14:32

Общежитие на Алтае продали вместе с людьми

Общежитие на Алтае продали вместе с людьми На Алтае бизнесмен приобрел в собственность общежитие, в котором проживали 89 человек, включая детей. Жилой дом вместе с его обитателями был оценен в 70 тысяч рублей. После жалобы жильцов сделка была отменена городским судом.

Необычная сделка стала причиной проверки после жалобы, поданной в прокуратуру города Заринска обитателями общежития, принадлежащего ЗАО "Сорокинское". Акционерное общество ранее было признано банкротом, после чего состоялись открытые торги по продаже имущества. В результате общежитие в городе Заринск общей площадью 959 квадратных метров было продано за 70 тысяч рублей.

При этом, как следует из дополнительного соглашения к договору купли-продажи, покупатель был в курсе, что в здании общежития на регистрационном учете значатся 89 человек, в том числе несовершеннолетние. Эта сделка зарегистрирована в краевом Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Как сообщили в прокуратуре Заринска, по имеющимся документам жилой дом указан как общежитие, его назначение в установленном законом порядке не изменялось. Зарегистрированные в доме граждане ранее работали в совхозе "Сорокинский".

"По закону продажа общежития на торгах является недействительной (ничтожной) сделкой, поскольку указанное имущество ограничено в обороте и подлежало передаче в муниципальную собственность", - сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города оспорил сделку о продаже общежития в Заринским городском суде. Решением суда от 20 января исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

nbsp;RIN 2000-