Российская Информационная Сеть
31 января, 09:49

Доку Умаров планировал взорвать "Сапсан"

Доку Умаров планировал взорвать "Сапсан" Предотвращенный ФСБ летом 2011 года подрыв пассажирского поезда "Сапсан" на маршруте Москва - Санкт-Петербург был запланирован и подготовлен в террористической организации "Имарат Кавказ".

Руководил операцией один из главарей боевиков Доку Умарова. По делу о сорванном теракте были арестованы четверо несостоявшихся исполнителей, в розыске находится организатор преступления Гасан Абдуллаев, больше известен под радиопозывным Абу-Ясир, лично подготовивший руководителя подрывников. По оперативным данным, воспитанники Абу-Ясира создали несколько диверсионных групп, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

Диверсантов находили через цепочку посредников и Интернет. После "лесных курсов" новобранцев отправляли с поручением создать небольшую боевую группу, способную самостоятельно выбрать объект атаки, приобрести взрывчатку, оружие, а затем подготовить и осуществить теракт. По оперативным данным, Абу-Ясиром было подготовлено несколько взрывников, которых потом отправили в города центральной России ждать команды о совершении терактов и диверсий.

По данным следствия, теракт на Октябрьской железной дороге непосредственно планировал уроженец Кабардино-Балкарии Ислам Хамжуев, ранее имевший вполне легальный бизнес. Хамжуев в Москве арендовал квартиру и подобрал себе подельников - московских чеченцев Мансура Эдильбиева и Мансура Умаева, а также уроженца Мордовии Фаиля Невлютова. Хамжуев предложил своим партнерам взорвать на перегоне Москва - Санкт-Петербург скоростной поезд "Сапсан", установили оперативники.

На автомобиле они проехали вдоль ближайшего к Москве участка Октябрьской железной дороги, выбрав для атаки на поезд перелесок возле станции Фирсановка и составив при этом план-схему места для закладки бомбы. Затем приобрели в магазине аммиачную селитру и сахарную пудру. Перемешав все, засыпали в 12-литровый баллон из-под газа.

Однако в начале июля 2011 года, незадолго до запланированной атаки, организатор Ислам Хамжуев, обнаружив за собой слежку, попытался бежать из Москвы, но был задержан. Остальных оперативники взяли в течение трех дней.

nbsp;RIN 2000-