Российская Информационная Сеть
31 января, 11:38

Белый дом: Асад потерял контроль над Сирией (видео)

Белый дом: Асад потерял контроль над Сирией (видео) Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни выразил мнение, что президент Сирии Башар Асад потерял контроль над страной и падение его режима неизбежно.

Представитель администрации президента США также прокомментировал сообщение о том, что Россия предложила представителям сирийских властей и оппозиции провести неформальную встречу в Москве без предварительных условий для обсуждения путей урегулирования кризисной ситуации.

"Мы не располагаем достаточной информацией по данному вопросу, однако в целом поддерживаем намерение разрешить конфликт в Сирии политическим путем", - сообщил Дж.Карни.

Официальный Дамаск ранее ответил согласием на предложение Москвы, в то время как оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) отказывается вести переговоры с представителями действующего правительства.

Дж.Карни также заявил о необходимости вмешательства Совета Безопасности ООН в ситуацию в Сирии, передает Reuters. "Мы полагаем, что после того, как Дамаск не удовлетворил требования Лиги арабских государств, Совбез ООН не позволит Б.Асаду и дальше угнетать сирийский народ", - утверждает пресс-секретарь администрации Барака Обамы.

Стоит отметить, что госсекретарь США Хиллари Клинтон намерена присоединиться к министрам иностранных дел Великобритании и Франции и совместно обратиться к Совбезу ООН за поддержкой. "Текущее положение недопустимо. Чем дольше Б.Асад стоит на пути мирного урегулирования, тем выше риск дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке в целом", - полагает Х.Клинтон.

Напомним, в Сирии с марта 2011г. продолжается вооруженное противостояние властей и оппозиции, которое, по данным ООН, унесло около 5 тыс. жизней. Для мониторинга ситуации в конце декабря 2011г. в страну была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ).

По итогам ее работы 22 января 2012г. министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривает отставку президента Б.Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим ряд арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии.

Ее работа была приостановлена 28 января в связи с обострением ситуации в Сирии. Представители ЛАГ выразили намерение в ближайшие дни представить итоги работы миссии на рассмотрение Совбезу ООН. Ранее Россия неоднократно выступала против принятия в Совбезе ООН резолюций, предлагаемых западными государствами, но при этом регулярно выражала намерение поддержать региональные инициативы по урегулированию кризиса, предлагаемые ЛАГ.


В Сирии вспыхнули новые акции протеста против режима Б.Асада

nbsp;RIN 2000-