Российская Информационная Сеть
31 января, 12:25

Республиканец разыграл "российскую карту"

В американском штате Флорида пройдут очередные республиканские праймериз. Они станут решающей схваткой бывшего спикера Конгресса Ньюта Гингрича и экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни, который выставил свою кандидатуру против России.

Согласно опросам, Гингрич проигрывает Ромни. Фаворит республиканской гонки продемонстрировал, что умеренность в ходе предвыборной кампании ни к чему. Завоевать доверие консерваторов экс-губернатору помогла разыгранная им "российская карта". Накануне праймериз во Флориде Митт Ромни назвал премьера России Владимира Путина "тираном, мечтающим восстановить российскую империю" и обвинил движение "Оккупируй Уолл-стрит" в увлечении "российской моделью".

Рейтинг Ромни взлетел после того, как он, единственный из республиканских претендентов, дал развернутую негативную оценку политики перезагрузки с Москвой, инициированную администрацией Обамы. Накануне праймериз во Флориде штаб Митта Ромни распространил видеозапись интервью, в котором он назвал Владимира Путина "угрозой стабильности и миру на планете". Он поставил премьера России в один ряд с такими непримиримыми врагами США, как бывший кубинский лидер Фидель Кастро и иранский президент Махмуд Ахмадинежад.

Митт Ромни упомянул Россию и в видеоролике, посвященном движению "Оккупируй Уолл-стрит". Опровергая тезис протестующих о том, что они представляют "99% граждан США", экс-губернатор Массачусетса заявил, что их действия противоречат национальным интересам страны. "Если вы думаете, что где-то есть лучшая модель - как в Китае, России, на Кубе или в Северной Корее, я рад это услышать. Только знайте, что правы не вы, а Америка", - цитирует Ромни "Коммерсантъ".

Отметим, что некоторое время назад опросы показывали, что Ньют Гингрич, выигравший предыдущие праймериз в Южной Каролине, имеет все шансы развить успех во Флориде. Его рейтинг превышал показатели Митта Ромни на 10-15%. Однако к середине прошлой недели шансы главных претендентов на республиканскую номинацию сравнялись, а затем вперед вышел Митт Ромни благодаря ужесточению риторики в адрес России. Теперь за Ньюта Гингрича готовы проголосовать лишь 27% избирателей, в то время как Митт Ромни может получить 42% голосов.

nbsp;RIN 2000-