Российская Информационная Сеть
31 января, 14:58

Студенты в России сидят на шее у родителей

Студенты в России сидят на шее у родителей Подавляющее большинство российских студентов не может обходиться без материальной поддержки своих родителей. Однако многие из них испытывают в связи с этим муки совести и рассчитывают со временем компенсировать любящим мамам и папам эти расходы.

По данным опроса, проведенного порталом для молодых специалистов Career.ru, 64% учащихся россиян берут у своих пап и мам деньги "на жизнь", оплачивая таким образом расходы на еду и транспорт. Еще около трети опрошенных заявили, что родители оплачивают их учебу.

Почти каждый пятый студент (18%) признался, что подобная матпомощь тратится им на развлечения. Родители еще 14% респондентов спонсируют своим отпрыскам отдых. Только 17% участников опроса заявили, что отказываются от материальной помощи отцов и матерей.

Отвечая на вопрос о возможности возврата этих денег, почти каждый четвертый студент сообщил, что не собирается этого делать. Однако большая часть респондентов - 63% - заявила, что планирует возвращать этот долг частично. А еще 14% опрошенных считают подобные суммы взятыми в долг и планируют непременно их отдать.

Интересно, что большинство студентов (62%) заявили, что берут деньги от родителей "скрепя сердце". Примерно каждый пятый испытывает в связи с этим незначительные угрызения совести. А еще 16% считают родительскую помощь вполне нормальной, поскольку пока что они нуждаются в материальной поддержке.

Подавляющее большинство зависимых от родительских денег молодых людей все же предпринимает меры для поиска независимых средств к существованию. Чаще всего молодежь ищет работу (59%), пятая часть старается совмещать и работу, и учебу. еще 14% пробиваются случайными подработками.

nbsp;RIN 2000-