Российская Информационная Сеть
31 января, 15:52

У жилого дома в Москве просел грунт

У жилого дома в Москве просел грунт На востоке Москвы возле жилого дома просел грунт. Асфальт опустился на пять сантиметров вне проезжей части.

По сообщению правоохранительных органов, просадка грунта произошла на Бакунинской улице в районе дома N15, корпус 1. Асфальт опустился на пять сантиметров вне проезжей части. Место происшествия оцеплено, выясняются причины этого явления, передает "Интерфакс".

Тем временем группа жителей Центрального района Москвы, примерно 100 человек, готовит обращение к мэру столицы Сергею Собянину по поводу недавнего провала грунта в районе Кузнецкого Моста, произошедшего 23 января у дома N15. По мнению жителей, оседание дорожного покрытия связано с точечной застройкой в этом районе, пишет "Известия".

"Недалеко от этого места не первый год ведется строительство нового здания "Банка Москвы" по адресу Рождественка, дом N8/15. Строительство ведется методом "стена в грунте" с заглублением подземной части более 12 метров и перекрытием трех водоносных слоев. Не исключено, что по этой причине грунтовые воды не могут перемещаться, скапливаются под дорожным покрытием и подмывают его. Это не первый провал полотна в этом районе", - считает один из активистов Игорь Дружинин.

По мнению жителей, "такими темпами однажды под землю может провалиться огромный кусок покрытия, что опасно для жителей". Эксперты утверждают, что строительство методом "стена в грунте" в пределах Садового кольца действительно должно вестись очень осторожно. "В центре Москвы грунтовые воды проходят на небольшой глубине - несколько метров. Под Кузнецким Мостом они стекаются в подземную реку Неглинку, которая впадает в Москву-реку. Если сооружение препятствует этому стоку, воды могут накапливаться, их уровень повышается до одного метра под землей и выше, они могут подмывать дорожное полотно и вызывать провалы", - заявил почетный член академии архитектуры Борис Дегтярев.

В то же время в "Банке Москвы" связь строительства своего нового здания и просадок грунта категорически отрицают, что подтвердили и столичные власти, обвинив в аварии московский климат. "По предварительным данным, из-за резкого похолодания оказалась повреждена труба, по которой протекает Неглинка. В результате грунт подмыло подземными водами", - заявил пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов.

nbsp;RIN 2000-