Российская Информационная Сеть
31 января, 15:56

Прибыль Santander обвалилась на 98% до 47 млн евро

Прибыль Santander обвалилась на 98% до 47 млн евро Результаты испанского банка Santander в IV квартале оказались существенно хуже ожиданий. Чистая прибыль составила лишь 47 млн евро, что гораздо ниже прошлогоднего результата в 2,1 млрд евро.

Santander в 2011 г. получил 51% выручки от латиноамериканского подразделения
Чистая выручка от кредитов увеличилась до 7,97 млрд евро. Чистая прибыль на 2011 г. выросла на 35% до 5,35 млрд. Банк заявил, что впервые за свою историю прибыль от операций в Латинской Америке оказалась больше, чем от других регионов.

Банк пошел на крупные списания, чтобы оздоровить свой баланс. Активы, связанные с сектором недвижимости, были переоценены в сторону понижения на 1,81 млрд евро. Еще 600 млрд евро убытка принесло португальское подразделение. Всего же в резервы было переведено около 3,18 млрд евро. Этой суммы должно хватить для покрытия потерь не только в секторе недвижимости, но и по инвестиционному портфелю и выплат в пенсионные фонды.

Кредитной организации нужно нарастить уровень собственного капитала до 9% к середине этого года, поэтому банк решил пойти на крупные списания сейчас, не откладывая их на потом. Кроме того, банковский регулятор Испании поднял нормы резервирования под потери, связанные с ипотекой и кредитами девелоперам, что также требует дополнительного капитала.

В 2011 г. крупнейший по капитализации банк еврозоны увеличил объем кредитного портфеля на 4% в основном за счет подразделений в Латинской Америке. Кредитование в Испании сократилось на 7%. Общий объем депозитов за год вырос на 3%.

nbsp;RIN 2000-