Российская Информационная Сеть
1 февраля, 11:04

Неожиданный поворот в деле о покушении на Деда Хасана

Неожиданный поворот в деле о покушении на Деда Хасана К парадоксальному выводу пришли сотрудники правоохранительных органов, расследовавшие покушение на криминального авторитета Аслана Усояна по кличке Дед Хасан, совершенное осенью 2010 года.

Следователи считают, что вор в законе мог сначала организовать убийство в 2009 году Вячеслава Иванькова, более известного под кличкой Япончик, который якобы хотел взять под контроль воровской "общак". После ликвидации Иванькова, чтобы отвести от себя подозрение, Услоян и решил инсценировать покушение на самого себя, подозревают сыщики.

Усоян добровольно пошел под пули, чтобы обвинить в убийстве Япончика и покушении на себя борющийся с ним за влияние клан Тариэла Ониани (Таро), предполагают в следствии. Однако в криминальном мире эту версию считают несостоятельной. Как пояснил газете "Московский комсомолец" представитель криминалитета, подобные махинации не приняты в преступном сообществе. По словам собеседника издания, скорее всего, Япончика заказал его конкурент по бизнесу, а Деда Хасана обстреляли спецслужбы в сговоре с агентами из криминальной среды. Агенты вычислены и наказаны, но сотрудники спецслужб, естественно, за преступление не ответили, подчеркнул источник.

Между тем зашедшее в тупик расследование приостановлено "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности в качестве обвиняемого", сообщил газете "Известия" источник в Следственном комитете. Напомним, покушение на Усояна произошло вечером 16 сентября 2010 года. Криминальный авторитет вместе с охранником направлялся к подъезду дома 12/7 по Тверской улице в гости к сыну, когда из окна соседнего дома раздались выстрелы. 73-летний вор в законе получил ранение в живот, его охраннику пуля попала в правое предплечье. Пострадавших доставили в реанимацию Боткинской больницы, но уже через несколько дней они были выписаны, так как ранения оказались нетяжелыми.

Странности в деле о покушении на Деда Хасана

Как отметил источник, сыщикам показалось странным, что, несмотря на то, что обычно Усоян передвигается по Москве на трех джипах Cadillac Escalade в сопровождении более 10 телохранителей, в день покушения он по непонятной причине распустил свою команду, за исключением водителя и одного охранника. Вход в подъезд дома, где живет сын Деда Хасана, находится в узком дворе, опасном с точки зрения безопасности, и авторитет не мог не знать об этом. Тем не менее он все же отправился туда с охранником.

На подозрения следователей навело и странное оружие для профессионального киллера, которому заказали устранение Усояна, - полуавтоматическая винтовка китайского производства без оптического прицела. Как пояснил "Известиям" снайпер-профессионал, служивший ранее в спецслужбах, удивительным представляется и тот факт, что киллер не смог произвести прицельного выстрела с ничтожного расстояния в 10-15 метров и с идеальной позиции, в которой он сидел на третьем этаже дома напротив.

Пуля стрелка попала Усояну в живот, пройдя через кишечник, в сантиметре от позвоночника. Традиционного в заказных убийствах контрольного выстрела в голову киллер также не сделал.

Япончик мог поплатиться за желание захватить "общак"

Покушение на Вячеслава Иванькова, в организации которого подозревался в том числе Дед Хасан, произошло 28 июля 2009 года на севере столицы рядом с домом N25 по Хорошевскому шоссе. Киллер, затаившись в кузове припаркованной на другой стороне дороги "Газели", из снайперской винтовки Драгунова с оптическим прицелом обстрелял Япончика, когда тот выходил из ресторана "Тайский слон". Авторитет сразу не умер - в момент выстрела снайпера он наклонился, и пуля угодила ему в живот. Иваньков скончался только в октябре после безуспешных попыток врачей спасти его.

По данным оперативников ГУМВД по Москве, параллельно с правоохранительными органами собственное расследование проводили и представители криминального мира, пишут газета "Известия". Прежде всего отрабатывалась экономическая версия, связанная с контролем за общаком, который, по оперативным данным, достигает 30 млн долларов. Эта сумма разбита на несколько частей и сосредоточена в руках более десятка авторитетов. Следствие не исключает, что Япончика устранили из-за его намерения взять общак под свой полный контроль.

По данным СМИ, ни следствие, ни криминальный мир пока так и не смогли найти киллера, стрелявшего в Япончика на Хорошевском шоссе, и заказчика его убийства.

Однако подозрения братков в причастности клана Тариэла Ониани (Таро) как к убийству Иванькова, так и покушению на Деда Хасана, сохраняются. Конфликт между группировками Усояна и Ониани идет на протяжении многих лет, а начался он еще в 1980-е годы. Таро был обвинен в причастности к смерти Япончика, хотя на тот момент находился в СИЗО. Летом 2010 года Ониани был признан виновным в похищении человека и вымогательстве и приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

По слухам, с Япончиком расправились члены Мераба Джангвеладзе (Мераба Сухумского), занявшего место Таро на период его нахождения за решеткой. Ониани и Сухумский категорически опровергают эту информацию.

По данным "Известий", сейчас непримиримые враги - Дед Хасан и Мераб Сухумский - проживают далеко друг от друга. Усоян почти все время проводит в Московском столичном регионе, время от времени посещая Абхазию и Краснодарский край. Сухумский же бывает в столице только наездами - его постоянное место жительства засекречено из-за опасений возможных покушений.

nbsp;RIN 2000-