Российская Информационная Сеть
1 февраля, 12:16

"Мосад" тайно обсудил с ЦРУ удар по Ирану

"Мосад" тайно обсудил с ЦРУ удар по Ирану Руководитель израильской разведывательной службы "Мосад" Тамир Пардо провел тайные переговоры с высокопоставленными лицами в США. Вероятной темой общения стало нанесение Израилем удара по иранским ядерным объектам.

О тайном визите в Соединенные Штаты главы израильской разведки стало ясно в ходе прошедших 31 января слушаний в комитете по делам спецслужб в Вашингтоне. Во время заседания, которое транслировалось в прямом эфире американского телевидения, сенатор Даяна Файнштейн задала вопрос директору Национальной разведки США Джеймсу Клэпперу о вероятности нанесения Израилем удара по иранским ядерным объектам.

Клэппер ответил, что хотел бы обсудить это за "закрытыми дверями". В ответ Файнштейн заявила, что ранее на этой неделе встречалась в Вашингтоне с шефом "Моссада" Пардо, передает РИА Новости.

При этом директор ЦРУ Дэвид Петреус добавил, что также провел встречу с Пардо, на которой обсуждалась растущая озабоченность Израиля относительно ядерных амбиций Ирана. Израильские официальные источники пока не комментируют появившуюся информацию.

Отметим, что накануне глава национальной разведки США Джеймс Клэппер поведал о расколе в руководстве Ирана. Одной из причин он назвал разногласия, так как часть лидеров склоняется к атакам против США в ответ на давление, которое оказывается на режим.

"Распри среди элит достигли нового уровня, растет раскол между Высшим руководителем Ирана Али Хаменеи и президентом страны Махмудом Ахмадинежадом", - сказал Клэппер, выступая на заседании комитета по разведке Сената конгресса США. По его словам, "заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии в США в 2011 году показал, что часть иранского руководства, в частности, Хаменеи, изменили свои взгляды и сейчас больше настроены на проведение атак против США за те действия, которые Соединенные Штаты предприняли против режима".

"Мы также обеспокоены иранским заговором против интересов наших союзников", - добавил Клэппер. По его словам, Иран намерен и далее выступать "спонсором" атак против США и их интересов по всему миру. Ранее представители американской разведки обвиняли "Аль-Каиду" в организации атак против "американских интересов по всему миру".

nbsp;RIN 2000-