Российская Информационная Сеть
1 февраля, 13:11

Канаду покинули российские дипломаты

Канаду покинули российские дипломаты Два российских дипломата покинули Канаду на фоне разразившегося шпионского скандала. Из страны выехали военный атташе российского посольства в Оттаве Сергей Жуков и сотрудник консульства в Торонто Дмитрий Герасимов.

В посольстве указали, что дипломаты отправились на родину в связи с завершением действия своих контрактов. Жуков проработал в Канаде несколько лет, Герасимов - "три или четыре года", сообщает РИА Новости.

Напомним, что в январе канадские СМИ уже сообщали о "высылке" из страны нескольких сотрудников российского дипведомства, что связывалось с разразившимся шпионским скандалом. Морской офицер Джеффри Пол Дилайл был задержан с поличным при попытке передачи секретных сведений гражданам другого государства. 40-летний военный проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны.

По сведениям канадских журналистов, заинтересоваться услугами Дилайла могла Москва. Согласно этой версии, офицер планировал передать российской стороне данные о системах вооружений и важную для военных навигационную информацию. Власти Канады отказались комментировать сообщения об аресте предполагаемого шпиона. Заседание суда по его делу намечено на конец февраля. Джеффри Полу Дилайлу грозит пожизненное тюремное заключение.

Спустя несколько дней после задержания офицера из Канады уехали несколько российских дипломатов. В Москве сообщили, что это никак не связано со шпионским скандалом, а сотрудники миссии покинули страну "по окончании командировок".

nbsp;RIN 2000-