Российская Информационная Сеть
2 февраля, 13:02

Брат изрезал брата за уход из секты

Брат изрезал брата за уход из секты Последователь одного из религиозных течений в Подмосковье ранил родного брата за уход из секты. Перед тем, как применить холодное оружие, преступник избил родственника.

Как уточнил сотрудник правоохранительных органов Подмосковья, братья состояли в организации "Свидетели Иеговы". По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной псевдохристианской сектой.

В середине января 19-летний молодой человек избил и ранил 17-летнего брата. По данным полиции, молодой человек ударил дротиком для игры в дартс в ладонь брата, а затем изрезал ему спину ножом. "Причиной такого поведения стал отказ младшего брата возвращаться в ряды одной из религиозных организаций, в которой состоит злоумышленник и также ранее состояли их родители", - цитирует сообщение ведомства РИА Новости.

В ходе осмотра места происшествия дознаватели изъяли религиозную литературу и нож, который едва не стал орудием убийства. Полиция возбудила уголовное дело в отношении жителя подмосковного Сергиева-Посада по статьям об умышленном причинении легкого вреда здоровью и угрозе убийством. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Свидетели Иеговы - международная религиозная организация, основанная в 1931 году. Численность ее последователей по всему миру достигает около семи миллионов человек. В 30 странах планеты деятельность этой организации запрещена.

В 2004 году суд в Москве распустил общину "Свидетелей Иеговы" и запретил ее деятельность. Общину признали виновной, в частности, в вербовке детей против их воли и без разрешения родителей, побуждении верующих порвать с их семьями, побуждении последователей к самоубийству, отказе по религиозным соображениям от медпомощи и так далее.

Свидетелям Иеговы запрещено отмечать дни рождения, государственные и светские праздники. Широко известен также запрет быть донором или переливать донорскую кровь, который стоил жизни не одной тысяче человек.

nbsp;RIN 2000-