Российская Информационная Сеть
2 февраля, 14:08

Генпрокуратура проверит митинг за Путина

Генпрокуратура проверит митинг за Путина Лидер "Яблока" Сергей Митрохин попросил Генпрокуратуру проверить информацию о принуждении сотрудников ряда госучреждений к участию в митинге в поддержку лидера "Единой России" Владимира Путина. Об этом сообщается на сайте партии.

Как говорится в пресс-релизе, "Яблоку" стало известно, что на митинг заставляют идти работников всех учреждений при департаменте ЖКХ Москвы. Аналогичные жалобу в партию поступили от учителей московской гимназии 1572. О принуждении к участию в митингах учителей также писали газеты Ведомости и "Коммерсант". В случае неявки руководители грозят применить к своим сотрудникам дисциплинарные санкции.

В Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова, по сведениям "Яблока", преподавателям, которые примут участие в митинге за Путина, обещают отгулы.

Подобная информация поступала и из других источников. Сотрудник "Почты России" переслал в "Новую газету" письмо от руководства, которое требовало в обязательном порядке обеспечить явку работников на митинг. Предприятие опровергло факт такого распоряжения, отмечает "Интерфакс".

Шеф-редактор The New Times Илья Барабанов получил аналогичное письмо из "Сбербанка". "Многие руководители нашего банка уже заявили о своем желании принять участие в этом мероприятии, поэтому есть предложение проявить корпоративную солидарность и присоединиться к ним... Просим Вас принять личное участие в митинге на Поклонной горе, а также организовать участие Ваших заместителей, начальников отделов и сотрудников подразделений", - говорится в нем. Перед отправкой на митинг сотрудников банка пообещали накормить "приятным поздним завтраком".

В блоге у одного из учредителей "Лиги избирателей" Рустема Адагамова размещен список сотрудников мастерской номер 1 "МосжилНИИпроекта", которые должны явиться на митинг в поддержку Путина. Его подлинность в беседе со "Слоном" подтвердила одна из сотрудниц. Сама она на мероприятие не пойдет. "Лично мне Путин противен, я никогда за него не голосовала. И не собираюсь", - сказала она изданию.

Общественная палата организовала "горячую линию" для учителей, которых вынуждают идти на митинг. По последним данным, поступило уже 20 сообщений. Принуждение к участию в публичном мероприятии является уголовным преступлением.

Митинг в поддержку Владимира Путина состоится на Поклонной горе 4 февраля. Он пройдет под лозунгов "Нам есть, что терять".

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал москвичам воздержаться от участия в митингах из-за сильного мороза.

nbsp;RIN 2000-