Российская Информационная Сеть
2 февраля, 14:15

Toyota расширит производство под Санкт-Петербургом

Toyota расширит производство под Санкт-Петербургом Японский автоконцерн Toyota, утративший в прошлом году лидерство в мировой автоотрасли, намерен существенно расширить свое предприятие по сборке автомобилей под Санкт-Петербургом.

В соответствии с корпоративным планом на заводе будут созданы цеха штамповки кузовных деталей и производства пластиковых деталей. Новые производственные процессы дополнят существующие, которые на настоящий момент включают сварку, окраску и сборку.

Расширение производства обойдется в 2,7 млрд руб. и направлено на увеличение локализации производства в России в рамках меняющегося режима промсборки. Запуск новых производственных процессов запланирован на 2014г.

Новый режим промсборки, предложенный Минпромторгом, позволит иностранным автоконцернам беспошлинно ввозить автокомпоненты при условии локализации производства автокомпонентов на уровне 60% к 2020г. Также новый режим обяжет инвесторов вкладывать минимум 500 млн долл. в проекты в России и создавать здесь производство минимум 300 тыс. машин, 200 тыс. двигателей и коробок передач, по штамповке кузовов.

Завод Toyota в Шушарах под Санкт-Петербургом был запущен в конце 2007г. Производственная мощность предприятия составляет 20 тыс. автомобилей Toyota Camry в год.

nbsp;RIN 2000-