Российская Информационная Сеть
2 февраля, 15:17

Прохоров не хочет "хоть как-то"

Прохоров не хочет "хоть как-то" Кандидат в президенты Михаил Прохоров заявил, что единственным человеком, способным управлять Россией в ее нынешнем состоянии, является его соперник - премьер-министр Владимир Путин.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Москве. Кроме того, миллиардер рассказал о своих планах на случай победы или поражения и опроверг слухи о незаконной агитации в его поддержку.

"Путин - единственный, кто хоть как-то может управлять этой неэффективной машиной. Я не могу управлять такой неэффективной машиной. Я сделаю ее эффективной", - заявил миллиардер. Премьер ранее заявил, что считает Прохорова современным и искренним человеком, который хочет улучшить ситуацию в экономике.

При этом Прохоров вновь раскритиковал последние статьи премьера, назвав их программой для меньшинства, и противопоставил им собственные идеи. "Я делаю программу для большинства", - сказал миллиардер.

По мнению Прохорова, президентские выборы пройдут в два тура, причем во второй выйдут он и Путин. Если же все-таки вперед вырвется кто-то другой, миллиардер не отдаст свои голоса в поддержку ни одного из кандидатов. Он объяснил это тем, что его избиратели - люди умные и сами в этом случае разберутся, за кого им голосовать.

Прохоров не согласился с тем, что на выборах все предопределено. "Я считаю, что все находится в наших руках. Если миллионы россиян выйдут 4-го (первый тур выборов) и 25 марта (второй тур) на выборы, мы сможем уже в марте изменить политическую ситуацию", - заверил кандидат.

В случае победы Прохоров намерен сформировать новое правительство из "свежих лиц", оставив лишь некоторых чиновников из нынешнего состава Кабмина. Однако Владимира Путина он среди этих "квалифицированных кадров" не видит. Миллиардер упомянул, что кандидатуры на все ключевые посты в государстве у него уже есть, но их имена пока не известны общественности. Ранее Прохоров говорил, что хотел бы предложить должность своего премьер-министра экс-главе Минфина Алексею Кудрину или Михаилу Ходорковскому.

В случае же неудачи на президентских выборах Прохоров пообещал не уходить из политики. "Я в политику пришел всерьез и надолго. Для меня это долгосрочный проект", - заявил он, уточнив, что планирует заняться созданием своей политической партии.

При этом миллиардер призвал всех своих сторонников стать наблюдателями на выборах. Он считает, что присоединиться к этой работе должны и те избиратели, у которых нет своего кандидата. Следить за прозрачностью голосования Прохоров призывает в том числе сторонников лидера "Яблока" Григория Явлинского, которого ЦИК не зарегистрировал.

Политик подчеркнул, что проект "Честные выборы" "не должен никому принадлежать - это наш совместный проект". В этой инициативе, в частности, так или иначе принимают участие ассоциация "Голос", "Гражданин наблюдатель", "Лига избирателей". На следующей неделе кандидат будет встречаться с представителями ПАСЕ (Парламентской ассамблеи Совета Европы) и ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе).

Свое участие в незаконной агитации Прохоров отрицает. По его словам, он не имеет никакого отношения к видеороликам, распространенным в Интернете в его поддержку, - на видео голосовать за главу группы "ОНЭКСИМ" призывали школьники, а по закону использовать образы детей в предвыборной кампании запрещено. "Наш штаб и я не имеем никакого отношения к этим роликам", - ответил политик на соответствующий вопрос журналистов.

Прохоров также принял решение не выступать на митинге "За честные выборы", который пройдет 4 февраля на Болотной площади. Он объяснил, что не хочет оказаться на одной сцене с другими кандидатами в президенты. "Я обязательно пойду на митинг, но выступать я там не буду. Выступать на одной площадке вместе со спойлерами Путина я не хочу", - заявил Прохоров, пояснив, что под "спойлерами" имеет в виду "думских старцев". "Начнется перепалка, и я этого не хочу, это недостойно митинга", - цитирует бизнесмена РБК.

Позже, в ходе съемок передачи "Гражданин президент" в эфире РБК-ТВ Михаил Прохоров в какой-то степени пожаловался на организаторов митинга. "Когда я встречаюсь с членами оргкомитета, я их все время спрашиваю: "Вы заявляете замечательные требования, скажите, а как вы собираетесь их реализовывать?" И здесь тишина", - огорчен кандидат в президенты.

Когда же бизнесмену был задан вопрос о том, как он относится к запланированной рокировке президента и премьер-министра, он назвал эту ситуацию "грамотной массовой разводкой". "Вот этот цинизм как раз и разбудил людей, которые были недовольны. Был такой пинок под зад, который мы все получили по телевизору", - считает миллиардер.

nbsp;RIN 2000-