Российская Информационная Сеть
3 февраля, 09:38

Холод убивает европейцев десятками

Холод убивает европейцев десятками Жертвами сильных морозов на территории Европы от Украины до Италии стали уже минимум 163 человека. В некоторых районах снегопады привели к прекращению транспортного сообщения.

По данным метеорологов, аномально сильные холода продолжатся в большей части Европы как минимум еще сутки.

Представители международной гуманитарной организации Красный крест предупреждают, что тысячи в основном бездомных людей находятся в группе риска в связи с сильнейшими за последние несколько лет морозами. Власти стран, оказавшихся во власти морозов, организуют для бездомных специальные отапливаемые временные убежища, чтобы помочь им пережить холода.

За последние сутки в Польше, на юго-западе которой термометр показывал минус 32 градуса по Цельсию, погибло девять человек. По данным полиции, всего за неделю в этой стране погибло 29 человек.

В Румынии в прямом смысле этого слова замерзли 22 человека, передает РИА Новости. В Болгарии, где таких морозов не видели почти 100 лет, погибли десять человек.

В латвийской столице - Риге, погибло также десять человек, данные по всей стране неизвестны. В соседней Литве из-за минусовой температуры скончались девять человек.

Тысячи пассажиров итальянских поездов, самолетов и автомобилей застряли из-за снежных завалов и минусовой температуры. В этой стране жертвами аномальных холодов, которые, по данным метеорологов, наблюдались здесь 27 лет назад, стали ребенок и пожилой человек.

Кроме того, семь человек погибли в Сербии, пять - в Чехии, по двое - в Австрии, Словакии и Греции. Во Франции власти 41 из 101 департамента предупредили население о сильных снегопадах и морозах.

nbsp;RIN 2000-