Российская Информационная Сеть
3 февраля, 12:22

Ковальчук сокрушил канадцев в НХЛ

Ковальчук сокрушил канадцев в НХЛ Российский нападающий "Нью-Джерси" Илья Ковальчук помог своей команде в родных стенах обыграть "Монреаль" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). На счету лидера "дьяволов" три результативных передачи.

"Нью-Джерси" на своем льду сокрушил "Монреаль", отправив в ворота соперника пять шайб, на что гости сумели ответить лишь тремя точными бросками - 5:3. В составе победителей дублями отметились Зак Паризе и Дэвид Кларксон, еще одну шайбу забросил Дайнюс Зубрус. У "Канадиенс" голы забили Дэвид Дешарне, Андрей Костицын и Мэтью Дарше. Российский нападающий "Нью-Джерси" Илья Ковальчук отметился тремя результативными передачами и был признан второй звездой матча.

Другая российская звезда НХЛ - Павел Дацюк принес "Детройту" выездную победу над еще одним канадским клубом "Ванкувером". В серии послематчевых буллитов россиянин исполнил решающий бросок - 4:3 в пользу "Красных Крыльев".

В другом матче дня настоящий спектакль преподнесли зрителям "Эдмонтон" и "Чикаго", забросившие на двоих 12 шайб. Российский вратарь Николай Хабибулин участия в матче не принимал, но и без него "Ойлерс" разгромили соперника со счетом 8:4. Покер в составе "нефтяников" оформил 22-летний канадский нападающий Сэм Ганье, который помимо четырех заброшенных шайб, отдал столько же результативных передач. Такое достижение не покорялось никому на протяжении 23 лет. Рекорд по количеству набранных очков принадлежит бывшему игроку "Торонто" Дэррилу Ситтлеру, который в феврале 1976 года набрал в одной игре десять баллов, сообщает РИА Новости.

Коллега Хабибулина по амплуа Илья Брызгалов, выступающий за "Филадельфию", в игре против "Нэшвилла" отразил 26 бросков по воротам из 27, позволив "летчикам" одержать победу со счетом 4:1. Напомним, что накануне результативная передача российского форварда Николая Кулемина принесла "Торонто" победу над "Питтсбургом". Встреча в Торонто завершилась со счетом 1:0 в пользу "кленовых листьев", прервавших восьмиматчевую беспроигрышную серию "пингвинов". А "Вашингтон" в отсутствие Александра Овечкина, отбывшего последнюю из трех игр дисквалификации, потерпел поражение от "Флориды" - 2:4.

nbsp;RIN 2000-