Российская Информационная Сеть
6 февраля, 09:17

Митинг на Поклонной собрал 138 тыс человек

Митинг на Поклонной собрал 138 тыс человек Оппозиционный митинг на Болотной площади стал в Москве далеко не единственным 4 февраля. Сторонники Владимира Путина устроили в ответ свою акцию на Поклонной горе под лозунгом "Нам есть что терять", пишет "Комсомольская правда".

Манифестация на западе Москвы стала более массовой, чем на Болотной. По данным департамента региональной безопасности Москвы, вся Поклонная гора "забита людьми".

Согреться у всей этой толпы подручными средствами не получилось: полицейские изъяли у собравшихся порядка 50 термосов и более сотни бутылок с разными жидкостями. Все термосы поставили рядом с металлоискателями, и люди смогут забрать свою "посуду" на выходе с митинга. Кстати, морозы смогли выдержать далеко не все. Больше десяти человек, заработавшие обморожение рук и щек, обратились за помощью к врачам "скорой". Всем им медики посоветовали расходиться по домам.

Однако организаторов "антиоранжевого" митинга могут привлечь к административной ответственности за излишнюю активность. Дело в том, что заявленное число участников составляло 15 тысяч, а пришли на Поклонку почти в семь раз больше манифестантов.

Примерно в 14:20 по московскому времени движение по Кутузовскому проспекту было полностью перекрыто - митинг на Поклонной горе завершился и люди стали покидать место сбора.

В массовых акциях в Москве 4 февраля, по официальным данным МВД, приняло участие порядка 175 тыс. человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

В том числе на "антиоранжевом" митинге на Поклонной горе собралось 138 тысяч, на митинге оппозиции на Болотной площади - до 36 тысяч, на митинге ЛДПР на Пушкинской площади - одна тысяча, на проспекте академика Сахарова, где свой митинг проводит предприниматель Константин Боровой, - 150 человек, сообщают в полиции.

Между тем, по данным организаторов митинга "За честные выборы" на Болотной площади, на эту акцию оппозиции собралось не менее 120 тысяч человек.

"Площадь заполнена людьми, мост заполнен людьми. Нас собралось не менее 120 тысяч", - заявил на митинге сопредседатель незарегистрированной партии народной свободы Владимир Рыжков.

Он же сообщил о о намерении оппозиции провести большую акцию после президентских выборов 4 марта.

"У меня нет ощущения того, что это последний большой митинг. Я стоял на сцене и чувствовал энергетику людей. Если при минус двадцати мы собрали 120 тысяч, то при плюс двадцати здесь было бы полмиллиона. Это хорошо, что мы не проводим митинги часто, за это время у людей набирается энергия", - заявил он после митинга на Болотной площади в субботу.

"Несмотря на то что мы зарезервировали возможность проведения митинга 26 февраля, я думаю, что мы ограничимся флэш-мобом типа пробега по Садовому кольцу, а большой митинг соберется 11 марта, потому что фальсификации на президентских выборах, как я знаю, будут огромными", - сказал он.

Рыжков также указал, что не считает данные акции митингами неудачников. "Здесь собираются успешные люди с сильной волей. Власть уже начала делать косметические изменения политической системы, нужно только продолжать", - резюмировал политик.

Как передает "Росбалт", следующий оппозиционный митинг запланирован на 26 февраля. Кроме того, издание сообщает о наиболее ярких моментах нынешнего митинга. Так, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, выступая со сцены с короткой речью, порвал портрет Путина и призвал всех граждан в день выборов 4 марта собираться толпами у избирательных участков и не уходить, пока не вынесут протоколы.

Григорий Явлинский заявил, что "мы все разные, но мы все одного цвета - цвета российского флага". Он пообещал, что с выборами ничто не кончается, а только начнется.

Выступил также известный телеведущий Леонид Парфенов. Он поднял вопрос об общественном телевидении и напомнил, что такое в России уже было - это ОРТ, и ничего другого быть не может. Обещание той власти сделать свободное телевидение, оказалось несостоятельным. "Волки в роли пастухов", - отметил Парфенов.

Юрий Шевчук в итоге спел только одну песню - "Еду я на родину", ему все подпевали.

nbsp;RIN 2000-