Российская Информационная Сеть
6 февраля, 10:41

В США диетологи предлагают ввести налог на сахар

В США диетологи предлагают ввести налог на сахар Американские диетологи предложили ввести в США налог на сахар. Они считают, что раз уж сахар вызывает физиологическую зависимость, как табак или алкоголь, то и регулировать его потребление следует специальным налогом. Об этом сообщает Би-би-си.

Диетологи утверждают, что сахар провоцирует ожирение, гипертонию и диабет. Его потребление растет устрашающими темпами: за последние 50 лет оно выросло в три раза в мировом масштабе.

Специалист по детской тучности, профессор Роберт Люстиг уверен, что правительство должно рассмотреть возможность введения различных мер, в том числе новых налогов, ограничений на продажу сладостей, сладких напитков в школьное время и даже запрет на продажу их детям.

"Сахар соответствует всем критериям в отношении вмешательства общества, которые применяются к алкоголю и табаку", - заявил он.

При этом исследователи с сожалением признают, что успех их инициативы будет труднодостижимым. Войну с могущественными лоббистами в пищевой промышленности выиграть будет очень сложно.

nbsp;RIN 2000-