Российская Информационная Сеть
6 февраля, 11:26

Депрессию будут определять по тесту крови

Депрессию будут определять по тесту крови Сотрудники массачусетской больницы (Massachusetts General Hospital) заявили, что анализ крови может с точностью диагностировать у пациента депрессию.

Особенность теста, разработанного компанией Ridge Diagnostics, заключается в определении уровня девяти биомаркеров, связанных с воспалением, развитием и работоспособностью нервных клеток, взаимодействием между отделами мозга, отвечающими за реакцию на стресс, пишет Medical Xpress.

"Обычно диагноз "депрессия" ставится при наличии симптомов, о которых врач узнает со слов пациента. Однако точность подобных диагнозов не достигает 100%, во многом зависит от знаний и опыта врача, ресурсов клиники. Разработанный биохимический тест поможет добиться достоверности диагностики и оценить эффективность лечения", - комментирует руководитель исследования, сотрудник кафедры психиатрии Джордж Папакостас.

Авторы работы отмечают, что предыдущие попытки разработки тестов, выявляющих заболевание по одному веществу в крови или моче, были неудачными. Именно поэтому было решено проанализировать уровень девяти биомаркеров в крови, которые могли бы выявить расстройство. На основании полученных результатов ученые с помощью формулы, по которой рассчитывается показатель MDDScore (от 1 до 100), могут определить уровень депрессии.

В испытании приняли участие 36 больных депрессией и 43 здоровых добровольца (контрольная группа). Расстройство подтвердилось у 33 человек из экспериментальной группы (значение MDDScore в среднем составляло 85) и у 8 участников из контрольной группы (значение MDDScore в среднем составляло 33). Далее специалисты привлекли еще 34 больных депрессией, у 31 из них было установлено расстройство. Эксперимент показал, что подобный тест позволяет диагностировать депрессию с точностью не менее 80%.

"Мы полагаем, что тест поможет с максимальной точностью определить состояние пациента и подобрать соответствующий метод лечения", - говорит соавтор работы Джон Билелло.

nbsp;RIN 2000-