Российская Информационная Сеть
6 февраля, 12:19

Финны выбрали консервативного президента

Финны выбрали консервативного президента На прошедших в Финляндии президентских выборах впервые за 30 лет победил представитель консерваторов.

В воскресенье в Финляндии завершился второй тур президентских выборов. Победителем стал 63-летний консерватор Саули Ниинисте. Он стал первым за 30 лет президентом-консерватором, сменив социал-демократов, становившихся лидерами страны ранее.

После обработки 99,9% голосов стало понятно, что за представителя Коалиционной партии Саули Ниинисте проголосовали 62,6% избирателей. Его соперник, председатель "Союза зеленых" Пекка Хаависто, набрал всего 37,4% голосов граждан.

Последний уже признал факт своего поражения по каналу TV1, отметив, однако, что не отойдет от активной политики и вернется в парламент. "Я депутат финского парламента. Это почетная работа", - приводит его слова агентство "Интерфакс".

Напомним, что Саули Ниинисте занимал посты спикера парламента, министра юстиции, министра финансов, является членом Коалиционной партии. На президентском посту он сменит Тарью Халонен, которая заканчивает свой второй срок. Она стала одним из самых популярных глав государства в истории Финляндии.

Новый лидер Саули Ниинисте родился 24 августа 1948 года. Женат, у него двое взрослых детей. Является кандидатом юридических наук. Активно выступает за сохранение участия Финляндии в зоне евро. Как и все остальные претенденты в президенты, официально не поддерживает вступление страны в НАТО и выступает за добрососедские отношения с Россией.

Президентский пост в Финляндии в большей степени является церемониальным, но президент участвует в формировании внешней политики по вопросам, не связанным с Европейским союзом, а также представляет страну за рубежом на торжественных мероприятиях.

nbsp;RIN 2000-