Российская Информационная Сеть
6 февраля, 13:19

Южный выиграл 2 турнира за день

Южный выиграл 2 турнира за день Российский теннисист Михаил Южный завоевал два титула на турнире в Загребе, отпраздновав успех как в одиночном, так и в парном разряде, став после этого триумфа первой ракеткой России.

Сначала Южный завоевал восьмой титул в карьере, одержав победу в финале турнира в Загребе. Россиянин, посеянный на представительных соревнованиях под третьим номером, в решающем матче уверенно обыграл словака Лукаша Лацко со счетом 6:2, 6:3. Матч длился 1 час 9 минут. Словака, занимающего 97-е место в мировом рейтинге, можно назвать удобным соперником для Южного: теннисисты встречались за карьеру четыре раза, и победа неизменно оставалась за россиянином.

"Мой нынешний имидж никак не связан с результатами, - улыбаясь, ответил Южный сразу после игры на вопрос по поводу появившейся у него бороды. - Честно говоря, я вообще об этом не задумывался - просто довольно долгое время находился вдали от дома, поэтому и не брился. Что же касается собственно тенниса, то своей игрой в финале я остался доволен".

"Из Загреба вылетаю в Австрию на матч Кубка Дэвиса. Правда, чувствую себя не идеально - побаливает правое плечо", - приводит слова российского теннисиста "Спорт-Экспресс". Предыдущая победа Южного на турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) датирована 2010 годом. В качестве призовых за успех в Загребе 29-летний москвич получит более 68 тысяч евро.

Благодаря победе в Загребе Южный стал лучшим теннисистом России. В новой версии рейтинга ATP Миша поднялся на семь позиций и стал 32-й ракеткой мира. На 34-ю строчку с 35-й поднялся Алекс Богомолов.

Всего несколько часов спустя после финала в одиночном разряде, в решающем матче дуэтов Южный вместе с киприотом Маркосом Багдатисом взял верх над хозяевами турнира Иваном Додигом и Мате Павичем - 6:2, 6:2. Встреча продолжалась всего 51 минуту. Для 39-го номера мирового рейтинга это девятый парный трофей в карьере. Кроме того, к чеку на 68 тысяч евро, полученных за триумф в одиночке, Южный добавил почти 11 тысяч евро, полагающиеся каждому из победителей парного турнира в Загребе.

nbsp;RIN 2000-