Российская Информационная Сеть
6 февраля, 14:05

На Россию обрушились за вето по сирийской резолюции

На Россию обрушились за вето по сирийской резолюции Совместное решение Москвы и Пекина повторно заблокировать резолюцию Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии вызвало бурю негодования на Западе и заставило говорить о международной изоляции России и Китая.

К такому утверждению дипломатов подтолкнул тот факт, что во время голосования за резолюцию в прошлом октябре, закончившегося также ее блокированием, проект поддержали лишь 9 членов СБ из 15, теперь же за санкции против режима Башара Асада высказались уже 13 стран, пишет газета "Коммерсант".

Российские власти к подобным оценкам отнеслись спокойно, а глава МИДа РФ Сергей Лавров в ответ обвинил критиков в несдержанности. Министр назвал "неприличными" и "истеричными" оценки западными странами итогов голосования в СБ РФ. "Некоторые раздающиеся на Западе голоса с оценкой итогов голосования в Совете Безопасности ООН по сирийской резолюции звучат, я бы сказал, неприлично, где-то на грани истерики", - сказал Лавров в понедельник на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Бахрейна шейхом Халидом аль-Халифой.

Как стало известно, Москва не оставляет надежд стать главным миротворцем, самостоятельно урегулировав конфликт в Сирии путем переговоров с Асадом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, во вторник Лавров и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков посетят Дамаск с миссией, содержание которой пока точно не известно. Как сообщил Лавров журналистам в понедельник, он передаст сирийскому лидеру послание президента РФ.

Суть визита главы МИДа РФ и директора СВР в Дамаск для встречи с Башаром Асадом будет раскрыта только адресату, заявил Лавров на пресс-конференции. "Когда направляются с какой-то миссией по поручению главы государства, то суть этой миссии раскрывается обычно адресату", - подчеркнул министр. "Если я вам все сейчас расскажу - какой смысл, - сказал Лавров. - Можно общаться через СМИ, некоторые страны предпочитают общаться именно так". Однако, добавил Лавров, внешняя политика дипломатов требует более классических подходов.

Сергей Лавров также выразил сожаление, что соавторы проекта резолюции по Сирии поспешили выставить ее на голосование, несмотря на просьбу России повременить с этим, дождавшись итогов поездки российской делегации в Дамаск.

Только Иран поддержал РФ и Китай, Запад заговорил о "крови на руках"

Сразу же после голосования в минувшую субботу с критическими замечаниями в адрес Москвы и Пекина выступили представители многих западных стран. Так, постпред Франции при ООН Жерар Аро заявил о "грустном дне" для СБ, сирийцев и "всех друзей демократии".

Глава Минобороны Франции Жерар Лонге, в свою очередь, высказал уверенность, что резолюция принята без учета мнения российского народа, который "не хочет быть соучастником зверств "кровожадного Асада", сообщает "Газета.ru". "По причинам, которые она, видимо, стыдится признать, Россия блокирует ситуацию", - заявил журналистам Лонге. В то же время министр считает, что в конечном итоге победит западная точка зрения на конфликт в Сирии. "Россия может выдержать две недели, два месяца, но она не сможет придерживаться своих позиций бесконечно", - отметил он.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе назвал наложенное Китаем и Россией вето "моральным пятном" на ООН. Он заявил, что Европа усилит санкции против Сирии, и в конце концов режиму Асада придется осознать, что он полностью изолирован и должен быть низложен.

Глава МИДа Великобритании Уильям Хейг оперировал еще более жесткими определениями. Он не смог скрыть своего гнева после заседания СБ ООН и предупредил Россию и Китай, что кровь сирийских борцов с режимом будет на их руках, сообщает британская газета The Daily Mail. По его словам, столкнувшись с выбором, кого поддержать в сирийском конфликте, Москва и Пекин безответственно бросили в беде народ Сирии и поощрили новые убийства. Хейг назвал произошедшее "часом позора" для ООН.

С позицией британского министра согласилась и госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая назвала то, что произошло в минувшую субботу в СБ ООН, "пародией". Накануне во время пресс-конференции с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в Софии Клинтон призвала сторонников свержения Башара Асада усилить меры по разрешению ситуации в охваченной гражданским конфликтом Сирии, сообщает РИА "Новости".

Госсекретарь считает, что международное сообщество должно сделать все, чтобы остановить происходящее в Сирии кровопролитие. "Страны, которые отказались от плана ЛАГ (Лиги арабских государств), несут полную ответственность за защиту брутального механизма Дамаска", - отметила Клинтон. Как известно, главным условием в плане ЛАГ была передача президентских полномочий Асадом своему заместителю - вице-президенту страны.

Резкой была и реакция постпреда США при ООН Сьюзан Райс, которая заявила: "Уже несколько месяцев СБ находится в зависимости от решений двух государств, которые прикрывают абсурдными аргументами и пустыми словами свои корыстные интересы". Как пояснила Райс, совершенно очевидно имея в виду Россию, "как минимум один из членов Совбеза, отказавшихся поддержать резолюцию, продолжает поставки оружия режиму Башара Асада". Напомним, что в конце января Дамаск действительно подписал новый военный контракт с Россией на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130 на общую сумму около 550 миллионов долларов.

Из всех стран только Иран, над которым, как и над Сирией, висит опасность новых санкций и международной изоляции, открыто высказался в поддержку блокирующего решения России и Китая. О правомерности вето заявил агентству IRNA министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

"Совет Безопасности ООН превратился в инструмент, при помощи которого Запад оказывает давление на отдельные страны. На этот раз Россия и Китай воспротивились этому", - цитирует слова Салехи ИТАР-ТАСС. По его мнению, резолюция по Сирии "стала бы вмешательством в сирийские внутренние дела". "Такого рода вопросы не входят в компетенцию СБ ООН", - подчеркнул Салехи.

По словам министра, вето должно стать "сигналом Западу о неприемлемости использования СБ ООН в качестве своего инструмента". Глава МИДа ИРИ напомнил, что США блокировали в СБ ООН более 60 документов антиизраильского содержания, что "является очевидным свидетельством предвзятости и необъективности".

Запад ищет альтернативные варианты. Москва хочет выступить миротворцем

Россия и Китай 4 февраля воспользовались правом вето при голосовании в СБ ООН по внесенному делегацией Марокко проекту резолюции по Сирии. В поддержку документа, соавторами которого выступили 7 стран - членов Совета, высказались 13 государств против двух. Для принятия решения за проект должны высказаться 9 из 15 членов Совбеза при условии, что правом вето не воспользуется никто из "пятерки" (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) его постоянных членов.

В октябре РФ и КНР как постоянные члены СБ ООН также отказались утвердить резолюцию по Сирии, где с марта 2011 года продолжаются столкновения оппозиции и властей. По данным ООН, в результате столкновений погибли свыше 5 тысяч человек.

В Москве и Пекине поясняют, что опасаются повторения в Сирии ливийского сценария, когда при санкционированной ООН поддержке войск НАТО и с разрешения СБ оппозиция смогла свергнуть режим Муаммара Каддафи. Несмотря на объявленный успех миротворческой акции стабильность в регионе до сих пор не установлена, а столкновения и хаос продолжаются.

После первого вето по Сирии западные страны приложили все усилия, чтобы спорная ситуация все-таки была разрешена. С учетом пожеланий Москвы и Пекина проект резолюции подвергся существенной переработке, а некоторые предложения были смягчены или удалены. Так, в итоговой версии документа не говорилось об отстранении Асада от власти, не шло речи и о введении экономических санкций против Дамаска. Но и такие коррективы в конечном итоге не устроили Москву и Пекин.

В настоящее время западные и арабские страны, по данным СМИ, ищут альтернативные пути решения проблемы. Одним из таких вариантов может стать создание Группы друзей сирийского народа. Предполагается, что в новое объединение войдут США, страны ЕС, члены ЛАГ и Турция. Кроме того, Катар предлагает провести "миротворческую операцию" в Сирии силами арабских государств, не учитывая вето СБ ООН.

Между тем, в Москве не оставляют надежд выступить с миротворческой миссией в сирийском конфликте. О том, что во время визита в Дамаск глава МИДа РФ Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков попытаются убедить Асада добровольно уйти в отставку, написала влиятельная арабская газета Asharq Al-Awsat со ссылкой на источники в ООН. Как выяснило издание, если же сирийский лидер откажется, США готовы предложить СБ ООН свой вариант резолюции, против которого Москва якобы обещала не возражать.

Как отмечает по поводу поездки Лаврова и Фрадкова в Дамаск агентство Reuters, целью Москвы может быть как можно дольше тянуть время, чтобы режим Асада продолжал держаться. Любым способом урегулировать ситуацию в Сирии, но не дать вмешаться в нее Западу, русским выгодно в связи с надеждой на исполнение условий ранее заключенных многомиллионных контрактов на поставку вооружений, уверены эксперты. Однако, как отмечают некоторые аналитики, упорство Москвы по отношению к Сирии может быть обусловлено не столько любовью к Асаду и расчетом на то, что его режим устоит, сколько желанием премьер-министра Путина в преддверии его возможного возвращения в Кремль в статусе президента бросить вызов Западу и во что бы то ни стало настоять на первоначальной позиции России по Сирии.

Накануне в Сирии погибли 64 человека

Между тем кровопролитные столкновения в Сирии продолжаются с усиленной интенсивностью. По данным оппозиции, только за воскресенье, 5 февраля, в стране были убиты 64 человека, в том числе 18 солдат правительственных войск и шестеро бойцов "Сирийской свободной армии", сообщает NEWSru Israel.

По данным "Местных координационных советов", 22 человека погибли накануне в Хомсе, где правительственные войска, по утверждениям мятежников, продолжают массированные обстрелы. Всего за выходные в Хомсе были убиты более трехсот человек.

В то же время правительственные источники отрицают, что войска Асада обстреливали город, и возлагают ответственность за гибель людей на вооруженных бандитов-боевиков.

nbsp;RIN 2000-