Российская Информационная Сеть
6 февраля, 14:12

Отравителям россиян грозит пожизненное

Отравителям россиян грозит пожизненное Обвиняемые в гибели пятерых россиян в результате отравления некачественным алкоголем в Бодруме могут получить наказание в виде пожизненного заключения. Им вменяется преднамеренное убийство. Первые слушания назначены на 5 марта.

Всего на скамье подсудимых по этому делу окажутся восемь человек. В обвинительном заключении говорится, что один из обвиняемых, Илькер Атаджан, произвел некачественный алкоголь, который с подложными накладными был отправлен в Анкару, где был реализован компанией "Бирлик Гыда". Владельцы яхты "Оркан 5", на которой россияне отправились на отдых, перед прогулкой закупили 52 бутылки джина и водки, однако сразу после происшествия выбросили неиспользованные бутылки.

Следователи утверждают, что и сотрудники алкогольных компаний, и владельцы яхты, и их партнеры не могли не знать о контрафактном происхождении виски. Ведь ранее Минсельхоз страны отнес этот вид продукции под лейблом Mister Burdon к разряду опасной для здоровья, передает РИА Новости.

Всего на рынок в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре попало около 12 тысяч бутылок, семь тысяч из которых полиция успела изъять.

Напомним, группа из более чем 20 россиян в конце мая 2011 года отравилась поддельным алкоголем во время яхтенной прогулки. Четверо пострадавших умерли в больницах Турции, еще одна россиянка - в московской клинике. Как выяснило следствие, причиной отравления стал метиловый спирт, содержащийся в контрафактном виски.

Как писали Дни.Ру, власти Турции намерены принять законодательные меры по контролю над качеством и реализацией алкогольной продукции. "Хочется верить, что эти меры окажутся эффективными. Но туристы тоже должны проявлять осторожность: не покупать алкоголь в сомнительных заведениях и вообще избегать употребления спиртного на отдыхе. Львиная доля несчастных случаев происходит именно из-за этого", - цитирует главу Ростуризма Александра Радькова "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-