Российская Информационная Сеть
6 февраля, 14:34

США уводят Болгарию от России

США уводят Болгарию от России Руководство США призывает власти Болгарии покончить с энергетической зависимостью от России. Госсекретарь Хиллари Клинтон предлагает поискать альтернативные каналы поставок топлива. Вашингтон готов помочь Софии в этом вопросе.

По мнению экспертов, Болгария может найти альтернативу российскому газу. Ряд американских фирм готовы оказать содействие в этом вопросе. Для этого, как отметила Клинтон, на следующей неделе в Софию прибудет специальный посланник по евроазиатским энергетическим вопросам Ричард Морнингстар, передает РИА Новости.

Руководство Болгарии уже выступало за альтернативные поставки энергии - в частности, сланцевого газа. Однако под давлением общественного мнения власти отозвали лицензию на разведку этого вида горючего, которая была предоставлена американской компании Chevron в 2011 году. Как стало известно на минувшей неделе, разработка месторождений сланцевого газа все-таки может начаться. Есть одно условие: американские специалисты должны убедить болгарских в безопасности добычи газа для окружающей среды.

Стоит отметить, что сланцевый газ произвел революцию в газовой отрасли США. Ряд стран Восточной Европы пытаются последовать американскому примеру. Перейти на новый вид топлива хотят Румыния, Сербия и Польша.

Как известно, США давно выступают за идею альтернативных поставок газа в Европу в обход газопроводов из России. Чиновники США полагают, что зависимость стран Восточной Европы от российского газа ставит их в уязвимое положение и чревата возможным давлением со стороны Москвы.

Как ранее писала газета "Взгляд", Болгария готовит новую энергетическую стратегию, которая позволит ей стать менее зависимой от поставок газа и нефти из России. Энергетические проблемы государство хочет решить с помощью соседей: Сербии, Турции, Греции и Румынии.

Болгария также рассчитывала построить новые газотранспортные магистрали, по которым будет поставляться газ из Азербайджана, а сжиженный природный газ - из Алжира, Египта, Омана и Нигерии.

Несмотря на это, зависимость Европы от российской газовой трубы усилилась из-за холодной зимы. Аномальные морозы показали, что у стран ЕС нет полноценной альтернативы поставкам от "Газпрома".

nbsp;RIN 2000-