Российская Информационная Сеть
6 февраля, 15:24

Морозы ударят по Москве с новой силой

Морозы ударят по Москве с новой силой Морозы, которые слегка ослабли в воскресенье, вновь возвращаются в столичный регион. И потепления в ближайшие дни не предвидится, предупреждают синоптики.

В понедельник утром температура в Москве не опустится ниже -15°С, а днем будет -13 ... -10°С, что после предыдущей пары недель может показаться оттепелью. Пройдет небольшой снег, однако жизнь автомобилистам он вряд ли испортит.

Однако уже во вторник столичный регион покинет циклон, и температура вновь приблизится к -20°С. Еще холоднее - до -23°С ночью - будет в среду. При этом ветер сменится с юго-восточного на северный, так что морозы будут ощущаться особенно сильно.

Всего на пару градусов теплее будет в Москве в четверг и в пятницу. Ночью ожидаются те же -23°С, днем -19 ... -13°С. В целом, в эти дни температура будет на восемь градусов ниже нормы.

Что касается выходных, то тут ситуация не ясная. Западные метеорологи обещают, что в столичный регион придет потепление. В субботу возможен снег и -17 ... -12°С, а в воскресенье - смешные -8°С.

Российские синоптики настроены менее оптимистично. По их прогнозам, морозы в выходные только усилятся. В ночь на субботу температура может опуститься до -25 ... -23°С, а в ночь на воскресенье и вовсе следует готовиться к -29°С. При этом всю неделю атмосферное давление в Москве будет выше нормы.

Отметим, что аномальные морозы сковали в этом году не только Россию. Так, в итальянской Венеции впервые за 80 лет замерзли каналы, в Риме завалило снегом Колизей, а во Франции - дороги. На шоссе образовались километровые пробки. Полиция не успевают регистрировать ДТП, передает "Вести.ру".

На особое положение перешли спасатели Боснии. В стране не прекращаются поисковые операции. Экстренные службы вызволяют застрявших в снегу автомобилистов. В некоторых случаях до пострадавших не добраться на машинах. Спасатели используют для этого вертолеты.

В Хорватии десятки деревень отрезаны от внешнего мира. Спасателям приходится пробираться на снегоходах. Они доставляют пострадавшим продукты питания и воду.В Латвии из-за сильных морозов тысячи местных жителей остались без света. Жертвами сильных морозов на Украине стали уже 122 человека.

nbsp;RIN 2000-