Российская Информационная Сеть
6 февраля, 15:32

Северная Корея построит свой беспилотник

Северная Корея построит свой беспилотник В КНДР решили создать свой собственный беспилотник. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источник в военном ведомстве Республики Корея.

"Северная Корея недавно закупила несколько американских беспилотников MQM-107D Streaker в одной ближневосточной стране, по-видимому, в Сирии, и разрабатывает на их основе беспилотный летательный аппарат", - сообщил источник агентства.

По его данным, северокорейцы уже провели ряд испытаний беспилотников, начиненных взрывчаткой. Тем не менее, в КНДР пока не могут наладить их собственное производство. Военные Южной Кореи полагают, что северный сосед в случае успеха разместит свои беспилотники вдоль границы между двумя государствами (а точнее, демаркационной линии - формально война между двумя Кореями не закончилась).

Беспилотник MQM-107D Streaker был разработан компанией Beech Aircraft для американской армии в 1970-е годы. В настоящее время он уже не производится. Эта модель используется военными в основном для испытаний вооружения и для обучения личного состава.

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) обычно применяются в военных целях для разведки на территории противника. Их производство налажено в о многих странах. Лидерами в этой области в настоящее время являются Израиль и США. Последние активно применяют свои БПЛА в Афганистане и Пакистане, в том числе для нанесения бомбовых ударов по базам террористов.

Россия в этой сфере пока отстает - в нашей стране налажено производство целого ряда моделей беспилотников, но они по ряду причин не устраивают военное ведомство. Поэтому российская армия закупает БПЛА в Израиле.

nbsp;RIN 2000-