Российская Информационная Сеть
6 февраля, 17:00

Россия восстановила подачу газа в Европу

Россия восстановила подачу газа в Европу "Газпром" снова начал поставлять российский газ в Европу в прежних объемах. О возобновлении подачи уведомили Болгария, Словакия, Австрия, Венгрия, Польша и Греция. Поставки в Румынию, Германию и Италию возрастают, но пока не достигли нормы.

По словам пресс-секретаря Еврокомиссии Марлене Хольцнер, ситуация в Европе не является катастрофической в связи с недопоставками российского газа. По словам Хольцнер, в пятницу представители ЕС запросили у российских властей информацию о причинах недопоставок. "Пока мы не получили ответа", - сказала она. Ранее Еврокомиссия высказывала предположение, что недопоставки происходят из-за холодной зимы в России и в связи с тем, что страна сама нуждается в большем объеме газа.

Хольцнер заявила, что страны ЕС справляются с недопоставками с помощью рыночных инструментов - закупая газ у других партнеров, используя запасы топлива из хранилищ. "Мы дали возможность рынку решать, как выйти из ситуации, и рынок в состоянии помочь заполнить недостаток газа", - сказала она.

Еврокомиссия не располагает данными об объемах недопоставок голубого топлива из России в ЕС, а также информацией, когда они могут быть возобновлены до стандартных уровней.

РИА Новости напоминает, что Россия сократила с минувшей среды поставки газа в девять европейских стран - Польшу, Словакию, Австрию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Грецию, Италию и Германию. Причем недопоставки в Словакию, Австрию и Италию доходили примерно до 30%.

В минувшую субботу заместитель председателя правления холдинга "Газпром" Андрей Круглов сообщил, что Россия на несколько дней снизила поставки газа в Западную Европу до 10%. Затем объемы поставляемого газа вернулись к нормальным контрактным показателям.

Ранее в российском газовом монополисте утверждали, что голубое топливо поставляется в европейские державы без ограничений и даже сверх обязательств, предусмотренных по контрактам.

nbsp;RIN 2000-