Российская Информационная Сеть
7 февраля, 09:00

Путин: Правительство России не будет коалиционным

Путин: Правительство России не будет коалиционным Правительство России не будет коалиционным, заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с политологами. При этом в нем смогут работать профессионалы с разными политическими взглядами.

"Мы не исключаем привлечения людей в правительство с разными политическими взглядами, важно, чтобы это были только профессионалы. Но это не будет коалиционное правительство в классическом смысле этого слова", - сказал Путин.

По его мнению, создание в России коалиционного правительства в классическом виде, когда его формируют прошедшие в парламент политические партии, было бы неэффективным. "Я не думаю, что это очень эффективно, потому что когда приходят люди с разными взглядами на развитие экономики и социальной сфере, то очень часто решения на уровне исполнительной власти носят компромиссный характер и далеко не всегда самый эффективный", - констатировал он.

Премьер-министр выразил надежду, что в новом правительстве появятся люди, хорошо зарекомендовавшие себя в административных структурах, в регионах, а также, возможно, в бизнесе.

Кроме того, Путин отметил, что считает возможным изменить действующую систему формирования Совета Федерации. "Руководствуясь этими же соображениями (по изменению политической системы страны) можно изменить систему выборов в верхнюю палату парламента", - цитирует его РИА Новости. Премьер также отметил, что "можно и нужно расширять рамки демократических процедур приведения к власти руководителей регионов", но действовать здесь необходимо очень аккуратно.

Глава правительства выступил за развитие частных, свободных СМИ, но против приватизации государственных каналов. "У государства все-таки должны быть собственные инструменты информационной политики, должен быть официальный государственный канал. Я не вижу здесь ничего плохого. Нужно развивать частные СМИ, свободные СМИ - это правда", - заключил он.

Отметим, что на встречу с премьер-министром России пришли ведущие отечественные политологии, в частности президент фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин, директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин, публицист Михаил Леонтьев, член Общественной палаты России политолог Сергей Марков, историк Наталия Нарочницкая, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов, президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

nbsp;RIN 2000-