Российская Информационная Сеть
7 февраля, 11:03

Украинских "оборотней в погонах" посадили пожизненно

Украинских "оборотней в погонах" посадили пожизненно На Украине вынесен приговор членам банды "оборотней в погонах", которой руководил бывший сотрудник УБОП Игорь Гончаров. Об этом сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ".

Всего по делу в качестве обвиняемых проходили 13 человек. Они признаны виновными в совершении убийств, бандитизме и других преступлениях. Двое приговорены к пожизненному заключению. Большинство обвиняемых получили сроки от 10 до 15 лет тюрьмы. Трое фигурантов, по информации "Комсомольской правды в Украине", отделались условными сроками.

Главарь банды Игорь Гончаров скончался еще в 2003 году. Тем не менее, как сообщает "Украинская правда", он был посмертно признан виновным в указанных преступлениях.

Приговор вынес Апелляционный суд Киева. В данном случае, как отмечается, он рассматривал дело в качестве суда первой инстанции.

Банда Гончарова действовала во второй половине 1990-х годов. В нее входили бывшие и действующие сотрудники милиции. Они занимались похищениями людей, вымогательством, заказными убийствами. По материалам дела, за бандой числится 11 убийств (при этом тела двух из 11 погибших, спрятанные в свое время бандитами, не найдены до сих пор).

Разоблачить группировку помог один из ее членов, Юрий Нестеров. Как он позднее рассказал журналистам, банда время от времени избавлялась от рядовых исполнителей, и он (Нестеров) однажды узнал, что "его готовятся убрать". Как писала газета "Сегодня", он сбежал за границу, однако позднее вернулся в Киев, сдался милиции и дал показания против бывших сообщников.

Банда была разоблачена в 2002 году. Ее члены (за исключением Нестерова) отрицали свою вину. Гончаров, в частности, пытался переложить ответственность на Нестерова, заявляя, что тот руководил бандой. Он также обвинял Нестерова в причастности к похищению и убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Спустя год после ареста Гончаров умер в СИЗО. Он скончался от побоев, которые ему нанесли сотрудники следственного изолятора (в прессе также появилась неофициальная версия, что он умер от смертельной инъекции; согласно этой версии, некие высокопоставленные покровители группировки, от которых она получала заказы на убийства, организовали его ликвидацию, чтобы он не дал против них показания).

nbsp;RIN 2000-