Российская Информационная Сеть
7 февраля, 11:22

Президент Бразилии продвигает сокамерниц

Президент Бразилии продвигает сокамерниц Президент Бразилии Дилма Роуссефф назначила министром по делам женщин Элеонору Менуччи ди Оливейру, свою бывшую сокамерницу. Они отбывали заключение с 1970-го по 1972 годы за причастность к вооруженному сопротивлению во время военной диктатуры.

Элеонора Менуччи, как и нынешний бразильский президент, после смены режима военной диктатуры сумела сделать яркую карьеру. После освобождения из заключения стала известным ученым-социологом и возглавляла в Федеральном университете Сан-Паулу исследования по женской проблематике. Это, собственно, и позволило президенту назначить Элеонору Менуччи на пост главы министерства по делам женщин.

Ирини Лопес, занимавшая данный пост ранее, намерена баллотироваться на пост мэра города Витория, административного центра штата Эспириту-Санту. Кандидаты на выборные должности по бразильским законам не могут занимать государственные посты. Также на днях подал в отставку министр образования Фернанду Хаддад, намеренный бороться за пост мэра Сан-Паулу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего с июня прошлого года Дилма Роуссефф сменила уже 11 министров. Причем восемь из них вынуждены были покинуть свои посты из-за громких коррупционных скандалов, разразившихся в их ведомствах. Во всех случаях расследование фактов взяточничества начиналось после публикации разоблачительных репортажей в бразильских СМИ.

Так, еще в начале февраля в отставку подал министр развития городов Бразилии. Причиной послужил коррупционный скандал, связанный с чемпионатом мира по футболу 2014 года. Ранее свои посты вынуждены были оставить глава президентской администрации, а также министры транспорта, сельского хозяйства, туризма, спорта и труда.

nbsp;RIN 2000-