Российская Информационная Сеть
7 февраля, 13:43

Люди Тимошенко заглушили Януковича

Люди Тимошенко заглушили Януковича Во время торжественного открытия юбилейной сессии Верховной Рады украинский президент Виктор Янукович несколько минут не мог начать свою речь. Помешали ему депутаты-оппозиционеры, скандировавшие "Позор!" и "Юлии - волю!".

Спикер Рады Владимир Литвин пригласил на трибуну президента Януковича после исполнения гимна страны. Для оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" это послужило сигналом. Держа в руках большой плакат с изображением их лидера, экс-премьера Юлии Тимошенко, отбывающей наказание в харьковской колонии, парламентеры начали выкрикивать свои лозунги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спикер парламента Владимир Литвин попытался успокоить депутатов-оппозиционеров: "Уважаемые депутаты, так мы волю не выкричим". Но представители "БЮТ-Батькивщины" не обратили на это внимания.

После семиминутного ожидания тишины Виктор Янукович был вынужден начинать свое обращение под непрекращающиеся скандирования оппозиции. Речь президента длилась около получаса. После ее окончания депутаты от большинства встали и зааплодировали, оппозиционеры же продолжали кричать "Позор".

Спикер Рады Владимир Литвин призвал депутатов действовать консолидировано с правительством и президентом. После этого президент и глава правительства Николай Азаров покинули сессионный зал, не дожидаясь выступления спикера. Когда первые лица государства вышли, крики оппозиционеров в зале стихли.

Напомним, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко осенью прошлого года осудили на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

nbsp;RIN 2000-