Российская Информационная Сеть
7 февраля, 15:21

Россия понесла серьезную утрату в газовых войнах

Россия понесла серьезную утрату в газовых войнах Украина готова спасти "Газпром", который не в силах обеспечить газом замерзающую Европу. В таком духе высказались официальные представители Киева в начале недели.

"Когда Россия сократила подачу газа в Европу и представители "Газпрома" официально это признали, мы им предложили: пожалуйста, обращайтесь к нам, составим договор и поможем, если вы считаете это необходимым", - сказал премьер-министр Украины Николай Азаров. Суть предложения заключается в том, чтобы подкачать газ в Европу из украинских запасов, содержащихся в подземных газохранилищах. Мол, для того летом газ туда и закачивался, чтобы зимой его отбирать.

Еще более прямолинейным был руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук. Использование "золотого ресурса" украинского газо-энергетического комплекса - единственный способ помочь как Европе, так и Российской Федерации в выполнении своих обязательств, заявил он.

В "Газпроме" щедрое предложение почему-то не оценили. И, похоже, даже слегка удивились. Украине и самой сейчас не жарко: в некоторых регионах столбики термометров не поднимаются выше отметки -23°С. И Киев, который до недавнего времени на каждом углу кричал о намерении снизить объемы закупки российского газа, в последние дни на эту тему говорить перестал.

"Довольно странно было слышать, когда было тепло в январе - Украина говорила: мы будем покупать только 27 млрд кубометров газа, то есть, хотели больше, чем в 2,5 раза сократить закупки. При этом четко определены контрактные объемы, которые могут поменяться только при взаимной договоренности сторон. Как только похолодало, Украина вдруг сразу вспомнила, что есть возможность запрашивать, если бы мы подписали такое соглашение, и 50 млрд кубометров газа. И сказали: давайте-ка мы в холодные дни поработаем по этому объему", - недоумевал заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев в интервью телеканалу "Россия 24".

Тем не менее "Газпром" пошел навстречу украинским партнерам и дал возможность отбирать газ по максимальной планке, несмотря на то что дополнение к действующему контракту, касающееся объемов поставок на 2012 г., до сих пор не подписано. "Потому что, если нет нового дополнения, мы должны работать по прошлому году. А прошлый год не позволяет им брать столько, сколько мы им предложили, не говоря уже о том, сколько они берут сейчас", - пояснил Медведев.

Что же касается Европы, представитель российского холдинга напомнил, что у всех стратегических партнеров также есть свои подземные газохранилища. И тот факт, что "Газпром" не сумел удовлетворить все заявки в первую неделю февраля, вовсе не означает, что потребители остались без газа, заверил он. К тому же, концерн имеет определенную "гибкость" в этом вопросе. "Если партнер не берет газ - он оплачивает уровень "бери или плати". Если мы по каким-то причинам, как в данном случае из-за крайне холодной погоды и в Европе, и в России, в течение одной недели не смогли полностью выполнить заявки, то это приведет к определенным финансовым последствиям для нас. Но они не носят для нас никакого катастрофического характера", - подчеркнул Медведев.

Однако в долгосрочном плане такая стратегия может выйти боком. Суровая зима-2012, безусловно, станет еще одним кирпичиком в строительстве принципиально иной схемы обеспечения Европы необходимыми ей ресурсами. И не важно, что это будет - альтернативная энергетика или диверсификация источников. Главное, России в этой схеме будет отведено далеко не самое важное место. Если вообще будет.

К слову, возникшими проблемами с поставками российского газа не преминули воспользоваться США для продвижения идеи добычи сланцевого газа (разумеется, с помощью американских специалистов). В понедельник на встрече с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ряд американских предприятий готовы оказать содействие Софии в преодолении энергозависимости от России. Этот вопрос прорабатывался и раньше. В прошлом году болгарские власти даже выдали лицензию на разработку месторождения сланцевого газа американской компании Chevron. Но тут вмешались экологи, и лицензия была отозвана. Однако еще пара - тройка таких холодных зим, сопровождающихся перебоями в поставках из России, и болгарские экологи могут стать гораздо более сговорчивыми.

nbsp;RIN 2000-