Российская Информационная Сеть
7 февраля, 16:43

Япония готова разрешить давний территориальный спор с Москвой

Япония готова разрешить давний территориальный спор с Москвой Во вторник премьер-министр Есихико Нода (Yoshihiko Noda) выразил в ходе ежегодного митинга, призывающего к возвращению всех четырех островов к северу от Хоккайдо, которые удерживает Россия, готовность разрешить давний территориальный спор с Москвой.

"Мы будем продолжать устойчивые и решительные усилия по продвижению вперед переговоров", - заявил Нода, подчеркнув необходимость заключить мирный договор с Россией. Именно спор вокруг островов - Итурупа, Кунашира, Шикотана и гряды Хабомаи -помешал двум странам подписать после Второй мировой войны мирный договор.

Министр иностранных дел Коитиро Гэмба (Koichiro Gemba) и Тацуо Кавабата (Tatsuo Kawabata), министр по делам Окинавы и Северных территорий, также приняли участие в митинге, на котором кроме этого присутствовали жившие раньше на островах японцы.

Советский Союз оккупировал острова, которые в Японии называют Северными территориями, а в России - Южными Курилами, после того, как Япония капитулировала во Второй мировой войне 15 августа 1945.

7 февраля считается "Днем Северных территорий", так как в этот день в 1855 году Япония и Россия подписали Договор о торговле навигации и границах, подтвердивший принадлежность островов Японии. Чтобы повысить информированность общества о территориальном споре, японское правительство поддерживает проводящиеся в этот день по всей стране мероприятия.

nbsp;RIN 2000-