8 февраля, 10:09

"Спартак" взял первый Кубок за 9 лет

"Спартак" взял первый Кубок за 9 лет Московский "Спартак" одержал победу над "Копенгагеном" со счетом 1:0 в финальном матче международного турнира Copa del Sol. Этот скромный успех стал для красно-белых первым с 2003 года, когда руководимая Олегом Романцевым команда завоевала Кубок России.

Валерий Карпин не зря говорил, что выигрыш турнира - не основная задача его подопечных. Наставник москвичей выставил на решающий матч далеко не всех сильнейших, оставив на скамейке, к примеру, Кариоку и Веллитона. Ставка была сделана на мощного Эменике и креативный центр под ним в составе Дмитрия Комбарова, Ананидзе и Билялетдинова, которым помогал Ари.

Начало встречи выдалось по-настоящему "финальным" - оба соперника осторожничали, присматриваясь друг к другу. Более техничные спартаковцы больше владели мячом, но все их атаки завершались либо на подступах к штрафной, либо в офсайдной ловушке. Первый вменяемый удар по воротам датчан москвичи нанесли лишь на 33-й минуте и открыли счет. Эменике заработал штрафной метрах в 27 от ворот, к мячу подошел Пареха и мощным ударом в ближний угол с отскоком от газона застал врасплох голкипера Кристенсена.

Концовка тайма осталась за "Копенгагеном", но защитники москвичей действовали на редкость надежно. Датчане и вторую половину встречи начали активно, но 15-минутный отдых оборонцев "Спартака" не расслабил, сообщает Sportbox.

На попытки атак соперника красно-белые ответили более чем убедительно: Ари справа навесил в центр штрафной, Билялетдинов выпрыгнул выше соперника, но и мяч послал в считанных сантиметрах над перекладиной, упустив реальную возможность забить первый мяч в новом клубе. Спустя пару минут увеличивать преимущество в счете обязан был сам Ари, но, выйдя один на один, бразилец не смог переиграть голкипера.

После часа игры Карпин решил освежить состав, убрав с поля здорово отыгравших Ананидзе и Зотова, вместо которых вышли Дзюба и Кариока. После этих перестановок "Спартак" перешел на игру в длинный пас, но ничего путного у ворот соперника создать так и не сумел. А вот у противоположной штрафной на последних минутах стало жарко, но Дикань, даже ценой травмы, не позволил "Копенгагену" отобрать первый за девять лет трофей у девятикратных чемпионов России. Выигранный Кубок стал для московской команды первым, завоеванным после победы в Кубке России-2003.