Российская Информационная Сеть
8 февраля, 11:12

FIBA грозит России жесткими санкциями

FIBA грозит России жесткими санкциями Международная федерация баскетбола (FIBA) прислала в Российскую федерацию баскетбола (РФБ) письмо, в котором напомнила о том, что, согласно "Генеральному статусу FIBA", в случае вмешательства третьих лиц в дела федерации и клубов могут быть приняты санкции, вплоть до снятия сборных команд с международных турниров.

Напомним, что глава Единой лиги Сергей Иванов, который является главой администрации президента России, в январе объявил о создании Профессиональной Восточно-Европейской баскетбольной лиги, под эгидой которой со следующего сезона должен проводиться чемпионат России, получающий статус открытого. Председатель совета Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) и вице-президент Единой лиги Андрей Ватутин в свою очередь сообщил о том, что у новой лиги есть устная договоренность с РФБ о передаче прав на проведение российского чемпионата.

С этого года, согласно пункту 9.6 регламента FIBA, входящие в международную организацию федерации должны ежегодно предоставлять отчет о своей деятельности. В письме, полученном РФБ, помимо информации о сроках предоставления отчета, было также напоминание о статье 9.7 "Генерального статуса FIBA", в которой говорится о невмешательстве в дела национальных федераций со стороны третьих лиц.

"Согласно этому пункту, национальные баскетбольные федерации должны осуществлять свою деятельность независимо, и FIBA должна контролировать, что не происходит вмешательства в дела федерации с третьей стороны. В статье 10 "Генерального статуса FIBA" говорится о наказаниях, которые могут быть применены в случае нарушения пункта 9.7 - вплоть до исключения из FIBA, а это, безусловно, повлечет за собой снятие сборных команд с международных соревнований. Мы как члены FIBA предоставим полную картину по запрошенным статьям, в том числе и по финансовой отчетности, членским взносам и прочим пунктам", - приводит слова генерального секретаря РФБ Натальи Галкиной РИА Новости.

По мнению члена исполкома РФБ и главы тренерского совета Евгения Гомельского, FIBA напомнила о невозможности вмешательства в дела организации третьих лиц, так как беспокоится о состоянии дел в российском баскетболе. "Это абсолютно не случайно. Очень бы не хотелось выносить какие-то внутренние разногласия на уровень FIBA", - отметил Гомельский.

Происходящие в российском баскетболе события, по мнению специалиста, являются беспрецедентными. "Я не знаю ни одной страны в Европе, в которой бы национальная федерация не являлась главенствующей по всему баскетбольному процессу, который есть в этой стране. Все страны относятся с уважением к федерациям, все контактируют с ними и ведут нормальный внутренний диалог, который должен быть у любых клубов и всех, заинтересованных в развитии баскетбола. Очень бы хотелось, чтобы административный ресурс в нашей стране только положительно влиял на развитие баскетбола, а не усугублял недостатки и недоработки. Во всех конфликтных ситуациях надо находить грамотный компромисс и нормально общаться и разговаривать", - подытожил Гомельский.

nbsp;RIN 2000-