Российская Информационная Сеть
8 февраля, 11:50

"Росатом" взял на работу финского эксперта

"Росатом" взял на работу финского эксперта Госкорпорация "Росатом" пригласила к себе на работу генерального директора Центра радиационной безопасности Финляндии Юкку Лааксонена.

Он займет должность вице-президента компании "Русатом Оверсиз". Это предприятие создано "Росатомом" для продвижения российских атомных технологий на глобальный рынок, и в частности, для строительства АЭС. Деятельность компании будет развиваться на принципах ВОО (build, own, operate - строй, владей, эксплуатируй).

В обязанности нового вице-президента будут входить технические аспекты проектов, соответствие международным и национальным требованиям безопасности, сообщает пресс-служба "Русатом Оверсиз".

"Я ожидаю, что моя новая должность даст мне прекрасную возможность использовать свой прошлый опыт для вклада в нашу общую задачу - обеспечение безопасного использования ядерной энергии во всем мире", - отметил Лааксонен.

"Я очень рад, что такой высокопрофессиональный, признанный во всем мире авторитетный специалист в области безопасности атомной энергетики будет работать в российской атомной отрасли", - в свою очередь сказал заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров.

Юкка Лаасконен работает в Центре радиационной безопасности Финляндии (STUK) с 1974 года. Эта организация является национальным регулятором Финляндии в области атомной энергетики. Кроме того, он занимал посты в международных организациях по регулированию и обеспечению безопасности ядерной энергетики. Сейчас он занимает должность заместителя председателя международной консультативной группы по ядерной безопасности по приглашению генерального директора МАГАТЭ.

Росатом уже имел контакты с Юккой Лаасконеном, сообщает деловая газета "Взгляд". Например, в ноябре прошлого года в Финляндии делегация российской госкорпорации встречалась с финскими чиновниками, в том числе и гендиректором STUK, для обсуждения оценки воздействия проекта Балтийской АЭС на окружающую среду.

Представители "Росатома" рассказали о процедуре выбора площадки Балтийской АЭС, работы по которой проводились на протяжении четырех лет в соответствии с российскими нормативами и рекомендациями МАГАТЭ, а также о проекте АЭС-2006, по которому сооружается атомная станция.

nbsp;RIN 2000-