Российская Информационная Сеть
8 февраля, 12:05

Вместо лекарств в Москве продавали крахмал

Вместо лекарств в Москве продавали крахмал В Москве из продажи изъята крупная партия поддельного противовирусного препарата "Арбидол". Полиция, совершив контрольную закупку у выходца из Грузии, обнаружила подпольный цех по производству лекарства.

Медикамент производился на подпольном цехе в подмосковном поселке Михнево. Сбытом занимался выходец из Грузии. Оперативники закупили у него 700 коробок, то есть 7300 упаковок, "Арбидола". Вся партия оказалась поддельной.

Экспертизой было установлено, что лекарство состоит в основном из обычного крахмала. Внешне подделку от настоящего препарата отличали орфографические ошибки в инструкции по применению, а также очень низкое качество упаковки, сообщает РИА Новости.

Также полицейские провели обыски в аптеках и изъяли еще несколько партий препарата. В подмосковном цехе по производству данного лекарства были обнаружены станки для изготовления медикаментов, порошок, предположительно крахмал, пустые капсулы и упаковки.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Максимальное наказание, которое грозит виновным - шесть лет лишения свободы.

Проверка в аптеках началась после того, как сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции московского управления МВД получили оперативную информацию о фальшивом "Арбидоле" в одной из аптечных сетей столицы.

Можно отметить, что в России количество выявленных фальсифицированных лекарственных средств за последние пять лет сократилось в четыре раза. Ежегодно из продажи изымается в среднем порядка 40 серий поддельных лекарств.

nbsp;RIN 2000-