Российская Информационная Сеть
8 февраля, 14:13

FDA разрешило применение препарата Эриведж (висмодегиб)

FDA разрешило применение препарата Эриведж (висмодегиб) FDA разрешило применение препарата Эриведж (висмодегиб) - первого лекарственного средства для терапии взрослых пациентов с распространенной базальноклеточной карциномой

Эриведж - это первый препарат в классе ингибиторов сигнального пути Hedgehog. Он уменьшает поражения при распространенной базальноклеточной карциноме, приводящие к серьезному косметическому дефекту или являющиеся потенциально опасными для жизни.
Компания Рош (SIX: RO, ROG; OTCQX: RHHBY) объявила, что Управление США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) разрешило применение препарата Эриведж (висмодегиб) у взрослых пациентов с базальноклеточной карциномой кожи (БКК) при распространении опухоли на другие части тела; при рецидиве после хирургического вмешательства, а также в случаях, когда операция или лучевая терапия не могут быть проведены. Эриведж является первым разрешенным FDA лекарственным средством для лечения пациентов с поздними стадиями этого наиболее часто встречающегося типа рака кожи. Препарат выпускается в виде капсул, принимаемых внутрь один раз в день.

Если опухоль ограничена небольшим участком кожи, то базальноклеточная карцинома считается излечимым заболеванием. Однако в редких случаях возможно распространение поражения на окружающие ткани (местно-распространенная форма) или на другие части тела (метастатическая форма). В указанных случаях заболевание не поддается эффективному лечению с помощью операции или лучевой терапии. Распространенная форма БКК часто приводит к серьёзным косметическим дефектам или утрате функции пораженных органов.

"Полученное разрешение предоставляет новое средство терапии пациентам с распространенной базальноклеточной карциномой. До настоящего времени отсутствовали зарегистрированные лекарственные препараты, которые способствовали уменьшению поражений, приводящих к серьезному косметическому дефекту или являющихся опасными для жизни, - сказал Хал Баррон, доктор медицины, главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании Рош. - Мы рады, что за последние шесть месяцев мы смогли представить два новых лекарственных средства для лечения злокачественных опухолей кожи, методы лечения которых были ограничены или отсутствовали совсем".

Препарат Эриведж станет доступен в США спустя 1 - 2 недели после выдачи разрешения и будет распространяться через специализированные аптеки. Компания Рош подала заявку на регистрацию препарата в Европейском Союзе (ЕС). С целью обеспечения пациентов с распространенной формой БКК, проживающих за пределами США, препаратом (до его регистрации во всем мире), компания Рош проводит исследование II фазы по оценке безопасности висмодегиба на территории Европейского Союза и других стран. Более подробную информацию можно найти на сайте http://www.rochetrials.com.

Эффективность препарата Эриведж при распространенной базальноклеточной карциноме
Выданное FDA разрешение на применение препарата Эриведж основывается на результатах, полученных в базовом международном несравнительном многоцентровом когортном (с двумя группами) открытом исследовании II фазы ERIVANCE BCC (SHH4476g), в которое было включено 104 пациента с распространенной БКК, из них 71 больной с место-распространенной формой и 33 с метастатической.

По результатам независимой оценки частота объективного ответа составила 43% (27/63) в группе пациентов с местно-распространенной БКК и 30% (10/33) в группе больных метастатической БКК. Данный показатель являлся основной целью исследования. Медиана длительности ответа составляла 7,6 месяца.

У пациентов с местно-распространенной БКК были такие поражения кожи, которые являлись рецидивом после оперативного/лучевого лечения либо при которых хирургическое вмешательство не показано (опухоль неоперабельна или операция может привести к значительному косметическому дефекту), либо лучевая терапия была противопоказана или являлась неподходящим методом лечения. Пациенты принимали препарат Эриведж внутрь в дозе 150 мг один раз в день до прогрессирования заболевания или до развития непереносимой токсичности.

Информация о безопасности препарата Эриведж
Наиболее распространенными нежелательными явлениями при применении препарата Эриведж являются мышечные спазмы, выпадение волос, изменение или потеря вкуса, потеря веса, утомляемость, тошнота, диарея, снижение аппетита, запор, рвота и боли в суставах. К другим побочным эффектам можно отнести нарушение менструального цикла у женщин детородного возраста, низкий уровень натрия и калия в крови, а также повышенный уровень мочевины или других азотсодержащих соединений в крови. Пациент должен сообщать своему лечащему врачу о возникновении побочных эффектов.

Ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению препарата Эриведж, включая раздел ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, можно на сайте http://www.Erivedge.com.

О базальноклеточной карциноме и сигнальном пути Hedgehog
Базальноклеточная карцинома (синоним: базальноклеточный рак) является наиболее распространённым видом рака кожи в Европе1, Австралии1,2 и в США3. В случае распространенной БКК при отсутствии лечения или при рецидиве после проведенной операции или лучевой терапии возможно распространение поражения на окружающие области, в том числе органы чувств (уши, нос, глаза), кости и другие ткани. В зависимости от локализации опухоли, в некоторых случаях распространенная БКК может приводить к существенным косметическим дефектам, а хирургическое вмешательство или лучевая терапия - к утрате органов чувств и их функций, например, зрения или слуха.

Сигнальный путь Hedgehog играет важную роль в регулировании нормального роста и развития организма на ранних этапах, после чего становится менее активным у взрослых. Аномальная передача сигнала по этому пути отмечается в более чем 90% случаев развития БКК.

О препарате Эриведж (висмодегиб)
Эриведж является лекарственным средством для приема внутрь, избирательно блокирующим аномальную передачу сигнала по пути Hedgehog, лежащего в основе развития БКК. Рош и Genentech проводят исследование II фазы по изучению применения препарата у пациентов с операбельной формой БКК. Разработка и продвижение препарата Эриведж осуществляется на основе соглашения о сотрудничестве Рош с компанией Curis, Inc.

Препарат был открыт компанией Genentech, серия доклинических исследований была проведена совместно с Curis. В рамках данного сотрудничества за дальнейшие клинические исследования и вывод препарата Эриведж на рынок отвечают в США Genentech, в Японии и Кореи Chugai Pharmaceuticals, Рош в остальных странах мира. Дополнительную информацию о препарате Эриведж можно найти на сайте http://www.Erivedge.com

nbsp;RIN 2000-